1 июля 2016, Автор: Служба информации

В музее Сергея Герасимова появились новые экспонаты

В музее Сергея Герасимова появились новые экспонаты

Сегодня, 1 июля, в дар музею Сергея Герасимова, который находится на родине знаменитого кинорежиссера в селе Кундравы Челябинской области, появились новые экспонаты.

Это уникальные архивные фотографии и видеозаписи, репринты плакатов к фильмам «Дочки-матери» и «Лев Толстой», альманах с биографией кинорежиссера и воспоминаниями его учеников, набор дисков с фильмами Герасимова. Экспонаты были переданы музею Всероссийским институтом кинематографии имени Герасимова и киностудией имени Горького. Их вручила член президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству, секретарь Союза кинематографистов России, главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская.

Напомним, 21 мая этого года отмечался 110-летний юбилей со дня рождения великого советского кинорежиссера и педагога Сергея Аполлинарьевича Герасимова. Музей на его родине, в южноуральском селе Кундравы, был открыт в 2004 году. Ежегодно его посещают тысячи человек, среди которых как жители Челябинской области, так и многочисленные туристы из других регионов страны. Среди экспонатов музея уникальные фотодокументы, личные вещи Герасимова (одежда, награды, мебель из рабочего кабинета). В музее хранится одна из важнейших наград кинорежиссера – подлинная статуэтка «Ника», которую Сергею Герасимову вручили в 1996 году в номинации «Честь и достоинство». В музее можно увидеть подлинные костюмы из одного из самых знаменитых герасимовских фильмов – «Юность Петра». Они были переданы в дар киностудией имени Горького. В селе Кундравы хранится шуба юного Петра Первого, костюмы бояр и стрельцов.

- Конечно, удивляешься, когда за две тысячи километров от Москвы встречаешь подлинный рабочий кабинет Сергея Аполлинарьевича Герасимова. Это абсолютно уникально, когда в селе находится подобный культурный центр. Я ожидала увидеть более простую экспозицию – копии документов и фотографий, не думала, что все в оригинале. Рада за село, где есть такой туристический объект, центр притяжения, которым, я уверена, жители очень гордятся, - поделилась впечатлениями от знакомства с экспозицией музея Елена Ямпольская.

В беседе с журналистами секретарь Союза кинематографистов напомнила, какой большой вклад внес Сергей Герасимов в развитие кино. Он не просто выдающийся кинорежиссер, а педагог гигантского масштаба: за всю историю отечественной педагогики никто не выпустил такое количество будущих знаменитостей, актеров и режиссеров. Елена Ямпольская отметила, что Герасимов был выдающейся личностью. Не занимая никаких высоких должностей, он обладал огромным авторитетом. До последнего дня его жизни слово Герасимова было решающим в обсуждении вопросов, связанных с судьбой отечественного кинематографа.

- Мне бы хотелось, чтобы о Сергее Аполлинарьевиче Герасимове чаще вспоминали, и конечно, в первую очередь в Челябинской области. Ведь он, как сейчас принято говорить, ваш бренд. Надо, чтобы каждый житель знал, что Герасимов его земляк, гордился этим, и смотрел его кино - это самое главное, - подчеркнула Елена Ямпольская.