Автор: Сергей Крапивин

«Трактор» в овертайме вырвал победу у «Барыса» и сравнял счет в серии

Во вторник, 28 февраля, челябинский «Трактор» на выезде в дополнительное время выиграл у астанинского «Барыса» со счетом 2:1. Победу в четвертом матче серии челябинцам принес точный бросок защитника Алексея Петрова. Счет в противостоянии команд вновь равный - 2:2.

В составе челябинцев перед матчем произошла лишь одна замена. Место защитника Николая Белова, не очень удачно сыгравшего в предыдущей встрече, занял Константин Климонтов. И вновь «черно-белые» открыли счет. Во втором периоде Пол Щехура голевым броском завершил усилия своих партнеров по команде Максима Якуцени и Алексея Кручинина.

Хозяева отыгрались в третьей двадцатиминутке. Защитник челябинцев Кирилл Кольцов, нарушив правила, заработал буллит и удаление. И если со штрафным броском в исполнении форварда астанинцев Найджела Доуса вратарь челябинцев Павел Францоуз справился, то с его же броском в большинстве через десяток секунд уже не совладал. Ассистентом Доуса выступил Кевин Даллмэн.

В овертайме челябинцы успели поиграть и в большинстве, и в меньшинстве. В концовке встречи «Барыс» шел вперед большими силами, но гости выстояли. Решающий бросок в ворота Хенрика Карлссона нанес защитник «черно-белых» Алексей Петров. Следующую игру с «Барысом» челябинцы проведут дома в четверг, 2 марта.

Эта серия полностью оправдывает ожидания болельщиков и специалистов как самая упорная и непредсказуемая на Востоке. «Друг другу противостоят равные соперники, - цитирует сайт ХК «Трактор» известного хоккейного специалиста Марка Винницкого, директора «Трактора» с 1991 по 1996 годы и заместителя директора «Трактора» с 2010 по 2013 годы. - «Трактор» пока наступает на горло своей песне. Мы играем в сверхжесткий хоккей, который и необходим в плей-офф, но это не наш стиль. Хоккеисты сбиваются в силовую борьбу. Нужно возвращать свою техничную игру, которую любят челябинские трибуны и которая принесла нам результат. Другие причины не лучшего старта - в короткой скамейке и нехватке опыта. Как у тренерского штаба, так и у хоккеистов. У нас прекрасная молодежь на вырост, но в плей-офф результат делают мужики».

Добавим, что другая южноуральская команда – магнитогорский «Металлург» - 28 февраля не сумела досрочно выйти в следующий раунд Кубка Гагарина. На выезде «сталевары» уступили китайскому «Куньлуню» со счетом 1:3. Однако в серии они ведут с «зеркальным» счетом – 3:1.