Как помочь городу вздохнуть полной грудью?

Многие гости Челябинска отмечают простор улиц, что мало где встретишь, красоту центра города, отдельные архитектурные объекты, потенциал нашего мегаполиса. Но никто не говорит, что дышится у нас легко. Челябинск — один из промышленных гигантов России, испытывающий затруднения с экологической обстановкой.
Как помочь городу вздохнуть полной грудью?

Проще всего махнуть рукой, собрать вещи и уехать, оставив родной город один на один с проблемой. Но мы сами способны исправить ситуацию, озеленить и оздоровить город, создать уютную обстановку и положительный имидж Челябинска. Все в наших руках. Когда мы заезжаем в пустую квартиру или дом — там лишь голые стены, но понемногу, общими усилиями домочадцев мы обживаем свое жилище, делаем его теплым и уютным, так почему бы не объединиться и не сделать все то же самое для своего города?

- Челябинск — мегаполис, в котором есть промпредприятия, электростанции и большое количество машин. Они оказывают огромное воздействие на окружающую среду. Особенность нашего города - очень компактное расположение. Также у нас очень много высотных зданий и высокая плотность застройки, что мешает свободному перемещению ветра, который мог бы рассеивать выбросы, - говорит председатель комиссии по радиационной безопасности Челябинской области, эксперт областной Общественной палаты Луиза Коржова. — Всемирная организация здравоохранения назвала грязный воздух убийцей номер один. Недостаток кислорода вызывает изменения в процессах, протекающих в клетках организма, приводит к резкому снижению иммунитета, и вирусы, бактерии и аллергены легко атакуют нас.

Так как же можно все исправить? Как говорится, все гениальное просто! Выход один - высаживать как можно больше деревьев на улицах города. Зеленые насаждения играют огромную роль в очистке воздуха, так как между растениями происходит интенсивный газообмен. И никакие даже самые совершенные очистные сооружения не способны избавить нас от выбросов вредных веществ. А деревья могут.

Один гектар леса способен переработать 220 - 280 килограммов углекислого газа и произвести 180 - 200 килограммов кислорода. Кроме того, леса — отличные защитники от пыли. За год они задерживают от 32 до 63 килограммов пыли, которая, к слову, содержит и тяжелые металлы. А еще растения выделяют полезные вещества — фитонциды, убивающие болезнетворные микроорганизмы, грибки и вирусы. Один гектар леса в сутки выделяет от 2 до 4 килограммов фитонцидов, а 30 килограммов этого растительного вещества достаточно для дезинфекции целого мегаполиса. Помимо вышеперечисленного, лиственные деревья полезны и тем, что они поглощают до 25 - 30 процентов городского шума.

Из всего вышесказанного можно сделать простой и понятный даже ребенку вывод: кислород — основа жизни. Самый простой и испытанный веками способ очистить воздух — деревья. За счет фотосинтеза они могут поглощать избытки углекислого газа, выделять кислород и другие полезные для организмов вещества. Деревья — наш фильтр и естественный природный защитник.

«Зеленый театр»

Общественные деятели, предприниматели и политики Челябинска, патриоты родного города, желающие озеленить его и помочь вдохнуть полной грудью, объединились в благотворительный фонд «Зелёный театр», первый проект которого – «Двенадцать стульев». Главная цель этого общественного объединения - поставить и сыграть для жителей города спектакль по роману Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», а все собранные с продажи билетов средства направить на закупку и посадку в южноуральской столице максимального количества деревьев. Постановка спектакля осуществляется за счет личных пожертвований участников проекта и меценатов. Работа уже кипит.

Возглавил проект «Зеленый театр» директор Челябинского государственного камерного театра Илья Коломейский.

- Воздух — это вещество, которым мы дышим, которое потребляют животные и растения, живущие не только на земле, но и непосредственно внутри нее, и в воде. Воздух играет важную роль в жизни каждой клетки. Поэтому очень важно то, чем все мы дышим. Проект помогает привлечь внимание всех жителей города вне зависимости от возраста и социального положения к экологическому вопросу и показывает, что первичный способ оздоровления экологической ситуации в городе — высадка достаточного количества деревьев. Объединившись, мы легко можем выполнить эту задачу и повлиять на качество воздуха. Что касается формата благотворительного спектакля, через который ставится проблема и предлагается готовое решение, то здесь стоит отметить, что театр во все времена был рупором. И если в данное время и в данном месте театр может стать рупором защитников экологии, значит, он им станет, — говорит директор Челябинского камерного театра Илья Коломейский.

- Сегодня ряд горожан считают, что нужно уезжать из города. Мы же хотим жить в родном месте, развивать его, чтобы здесь жили наши дети. В наших силах повлиять на экологическую ситуацию. В конечном счете проект объединит большое количество горожан: все они придут посмотреть наш спектакль, получат моральное и эстетическое удовольствие и внесут свой вклад в решение общей экологической проблемы. Это очень правильная созидательная идея, - считает исполнительный директор челябинского бизнес-объединения «Деловая Россия» Наталья Подкорытова.

Поддержал инициативу создания «Зеленого театра» и директор филиала ПАО «МТС» в городе Челябинске Вячеслав Бежин. На протяжении шести лет он участвовал в благотворительных постановках непрофессиональных актеров, проходивших в городе. Решил не оставаться в стороне и проявить активную гражданскую позицию и в этот раз.

- Мы хотим привлечь внимание общественности к решению проблемы экологии так, как мы это умеем — через непрофессиональный театр, стремимся показать, что не нужно сидеть и плакать из-за экологических реалий, а брать проблему в свои руки и решать ее. Надеюсь, мы станем примером для других городов, - считает Вячеслав Бежин.

Зеленый уют

Чем больше будет деревьев, тем лучше и легче мы будем дышать, меньше болеть. Притом важно посадить дерево в правильном месте. Первым из таких мест станет Центральный район, так как именно в центре города самый загазованный воздух, в том числе из-за большой концентрации автомобилей. Да и чисто с эстетической точки зрения нам давно уже не хватает красивых зеленых насаждений на наших улицах. Ведь растения не просто защитники от газов, но и визуальные объекты наслаждения. Они делают наш город красивее и уютнее. В грамотной рассадке саженцев деревьев «Зеленому театру» помогут экологи и ландшафтные дизайнеры.

Показ спектакля «Двенадцать стульев» состоится 20 марта 2017 года в театре драмы имени Наума Орлова. Не пропустите возможность помочь себе и городу легко вздохнуть полной грудью. Узнать подробности о проекте и стать его волонтером можно на сайте www.зеленый театр74.рф. Информационный спонсор проекта – медиахолдинг «Гранада Пресс»

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/