Автор: Наталья Окорокова

Озерские артисты погрузили челябинцев в спектакль-медитацию

Вчера, 30 марта, в Челябинске завершились мини-гастроли озерского театра драмы и комедии «Наш дом». Артисты из закрытого города представили зрителям областного центра спектакль «Иллюзии» по пьесе Ивана Вырыпаева.
Озерские артисты погрузили челябинцев в спектакль-медитацию

Показ состоялся в Музее изобразительных искусств, где с недавнего времени работает проект челябинского актера Вадима Долговых «Театр в музее». Постановщик спектакля – режиссер Никита Золин, чьи работы уже получали самую высокую оценку у зрителей и критиков. В постановке заняты актеры Кристина Прислонова, Владимир Путятин, Андрей Сюськин и Алла Зорина.

Авторы называют «Иллюзии» спектаклем-медитацией. В пьесе Ивана Вырыпаева присутствуют элементы детектива и любовной драмы, она выдержана в стиле стенд-ап. Действие в основном происходит в монологах героев. В спектакле озерского театра нет декораций, сложных костюмов, актеры играют без сценического грима и перевоплощений.

- Перед гастролями мы «прогнали» спектакль на родной площадке, он очень хорошо прошел. Зрители любят эту постановку, а некоторые ходят по несколько раз. Одна из поклонниц театра оставила на сайте отзыв, в котором отметила, что в первый раз увидела в спектакле что-то одно, во второй раз – другое, в третий подумала о чем-то еще. Драматургия Вырыпаева это подразумевает. В ней нет конкретного сюжета, спектакль состоит из слоев-перевертышей. События и эмоции заставляют зрителя задуматься о жизни, о любви, о том, что происходит у него самого. В спектакле заняты только молодые артисты. Никита Золин сделал интересный, непрямой ход – ведь персонажам пьесы по 84 года. В постановке много иронии, свойственных этому режиссеру смелых ходов. В нашем театре спектакль идет на поворотном круге на сцене, где находятся и зрители. Для гастролей в Челябинске постановку пришлось немного преобразовать, - рассказала заведующая литературной частью театра «Наш дом» Юлия Клепикова.

Как ранее сообщало агентство Полит74, первым этапом мини-гастролей озерчан в южноуральской столице стал концерт знаменитого вокального трио «Трое», который прошел с огромным успехом. Любимые челябинцами артисты Вохобжон Азимов, Юлия Гусева и Андрей Иодловский неоднократно выступали на различных городских мероприятиях, фестивалях и конкурсах. На этот раз они привозили программу из старых и новых музыкальных композиций в разных жанрах, и анонсировали концерт, который будет состоять в основном из песен зарубежных авторов. Представители театра «Наш дом» не исключают возможности продолжить гастрольные поездки в Челябинск с другими спектаклями.

- Если у нас сложатся хорошие отношения с музеем, конечно, мы будем рады привезти что-то еще. Например, спектакль по пьесе Мартина МакДонаха «Лейтенант с острова Инишмор», который мы уже показывали в Челябинске на фестивале современного искусства «Дебаркадер». Он вызвал большой интерес у зрителей, которых с трудом вместила площадка в Краеведческом музее, - отметила Юлия Клепикова.


Культура и Спорт

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/