Автор: Служба информации

На южноуральском фестивале «Сцена» появится детское жюри

В этом году на фестивале профессиональных театров «Сцена» в Челябинской области появится детское жюри. Кроме того, в программе запланированы творческие встречи и мастер-классы для детей, сообщает пресс-секретарь министерства культуры Виктория Олиферчук.  
На южноуральском фестивале «Сцена» появится детское жюри

Традиционный областной театральный фестиваль проводится в этом году в 28 раз. Он состоится с 24 по 30 мая в трех городах области – Кыштыме, Верхнем Уфалее и Касли. Всего в программе запланирован показ 14-ти постановок. В фестивале примут участие все театры области, за исключением театра оперы и балета. На суд зрителей представят свои спектакли актеры из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Озерска и Верхнего Уфалея. Фестивальная программа откроется в Кыштыме спектаклем челябинского Камерного театра. 24 мая в ДК «Победа» актеры представят премьеру нынешнего года «Сокровища пиратов, или цирк «Бабочка».

Членам жюри и зрителям нужно будет оценить детские спектакли. В списке постановки в самых разных жанрах – сказы, волшебные и музыкальные сказки, фантасмагории, уроки в театре. Совет экспертов возглавит директор Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», театровед из Санкт-Петербурга Марина Корнакова. Помимо экспертного совета на фестивале будет работать детское жюри. Его создадут в каждом из трех городов, где пройдут показы спектаклей. В состав детского жюри пригласили воспитанников театральных студий и других творческих коллективов. Ребятам предстоит оценить постановки профессиональных театров и выбрать победителя. Кроме того, для них будут организованы творческие встречи и мастер-классы.

Как ранее сообщало агентство Полит74, впервые в прошлом году областной фестиваль профессиональных театров «Сцена» стал выездным. Лучшие спектакли года были представлены в Магнитогорске. Зрители смогли увидеть 22 спектакля. В этот раз впервые в городах области будут показаны детские постановки.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/