Автор: Наталья Окорокова

Александр Зыков о «Продавце дождя»: «Спектакль про засуху, которая внутри»

Завтра, 12 мая, в челябинском театре драмы состоится премьера спектакля «Продавец дождя» по пьесе американского драматурга Ричарда Нэша.
Александр Зыков о «Продавце дождя»: «Спектакль про засуху, которая внутри»

Сегодня был предпремьерный показ, на котором побывали журналисты, блогеры, театральные критики, сотрудники и друзья театра. После прогона спектакля все желающие смогли пообщаться с режиссером Александром Зыковым, высказать свои впечатления и задать вопросы.

Пьеса Ричарда Нэша «Продавец дождя» была написана в 1954 году. Она получила большую популярность во всем мире, была переведена на 40 языков. В Советском Союзе в 1975 году по ней был снят кинофильм. По мнению ценителей этого произведения, большой интерес к нему связан с тем, что автор рассказал особенную историю о любви и чудесах, которые увидел в самой простой человеческой жизни. События пьесы происходят на юге США, где много недель стоит засуха. Солнце губит посевы, у фермеров гибнет скот. На ранчо семьи Карри появляется Билл Старбак, который обещает вызвать дождь. Общение с этим человеком, который, по сути, является обманщиком, переворачивает жизнь обычной американской семьи.

- Пьеса недавно была заново переведена для меня ректором новосибирского театрального института Яной Глембоцкой. На советской сцене подобная постановка могла появиться, только если в ней рассказывалось, как американские фермеры тяжело живут. Но на самом деле, по своему содержанию она совершенно не выдерживает подобного «напора». В новом переводе мы постарались убрать все гнетущие моменты. Это спектакль не про дождь или засуху, он про «засуху», которая внутри. Это похоже на нас, русских, мы лелеем свою «засуху», переживания и болезни, на том построена вся русская классическая литература, - рассказывает Александр Зыков. - Я благодарен актерам за два с половиной месяца совместной работы. Она была легкой, интересной, я прожил это время хорошо. Правильный выбор артиста на роль – это 50 процентов успеха спектакля. Поэтому я приезжал в Челябинск еще в декабре, и проводил занятия с молодыми актерами. Мне нужно было убедиться в правильности своего решения о подборе исполнителей главных ролей, и считаю, что я не ошибся.

В спектакле заняты актеры Ирина Бочкова, Михаил Зузнев, Алексей Мартынов, Вадим Долговых, Николай Ларионов, Владимир Зайцев, Денис Кирш.

- Я пережила массу положительных эмоций, спектакль произвел большое впечатление. Очень люблю нашу труппу, актеры еще раз доказали, что для них нет ничего невозможного, они способны решить любые задачи, которые перед ними ставит режиссер, - поделилась впечатлениями от спектакля одна из зрительниц.

Режиссер из Новосибирска Александр Зыков широко известен театральным кругам России. Ученик Анатолия Эфроса в течение 19-ти лет возглавлял Норильский драмтеатр, сделав его одним из лучших региональных театров страны. Семь лет Александр Зыков служил в новосибирском театре «Красный факел». Его постановки всегда становились яркими событиями театральной жизни не только Сибири, но и России в целом.

Александр Зыков неоднократно работал с труппой челябинского театра драмы. Сегодняшняя премьера – его третья постановка. Предыдущие работы Зыков не считает особенно удачными. Режиссеру пришлось столкнуться с излишней серьезностью актеров академической театральной школы, которую в комедийной пьесе не удалось преодолеть. Тем не менее, Александр Зыков на сегодняшний день согласился принять предложение руководства театра драмы стать его главным режиссером. Официальное назначение нового художественного руководителя состоится после премьеры «Продавца дождя».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/