Автор: Андрей Зубанов

В парке «Гардарика» прошел День открытых дверей

Сегодня, 27 августа, в парке исторической реконструкции «Гардарика» состоялся День открытых дверей.
В парке «Гардарика» прошел День открытых дверей

Сотни южноуральцев побывали на этом событии. Поток людей не ослабевал почти весь день. От малышей до пенсионеров – никто не остался равнодушным. По замыслу организаторов этого праздника на территории парка действовал целый ряд исторических площадок и мастер-классов, а также традиционная ярмарка народных ремесел.

2qG6UgJCVow.jpg

Во время обзорных экскурсий, которые неоднократно проводились руководителем парка Александром Белоусовым, далеко не все посетители доходили до конца. Экскурсанты постоянно отставали, найдя по пути занятие по душе: кто-то сосредоточенно стрелял из лука или арбалета, кто-то фехтовал на мягких клинках, а некоторые безнадёжно пропадали на площадке «Линия фронта», вцепившись в макеты огнестрельного оружия.

aymKLnQppio.jpg

Самое большое число зрителей привлекли реконструкторские бои. Их состоялось два в разное время и по разным эпохам. Во время первого участники в одежде и доспехах времён средневековья продемонстрировали схватки на клинковом оружии.

h-ygHvPZbX8.jpg

Второй был посвящён Великой Отечественной войне - бойцы РККА отражали атаку немецких солдат. Гремели выстрелы, зрители завороженно наблюдали за боем, криками и аплодисментами подбадривая участников.

Сергей Голубев, руководитель военно-исторического клуба «Эхо войны», так прокомментировал эту сцену: «Мы сами остались довольны, отработали без накладок. Сценка была короткая, всего 15 минут, но попытались взять другим – сопричастностью к бою. Зрители находились прямо на линии окопов, максимально близко к боевым действиям. Мы поэкспериментировали, посмотрели на результат и на реакцию окружающих. А они, судя по всему, этим прониклись».

X13i2O_ba3s.jpg

До самого вечера по территории парка бродили гости, утоляя своё любопытство, и на каждом шагу соприкасаясь с историей. Результат прошедшего дня не разочаровал никого – ни организаторов, ни участников, ни тем более посетителей.

Александр Белоусов поделился впечатлениями от мероприятия: «Людей приехало заметно больше, чем в прошлый раз, что зрителей, что участников, и это очень радует. Теперь будем думать, что у нас удалось, а что не очень, анализировать свои недочёты. В следующий раз День открытых дверей планируем устраивать зимой. Конечно же и программу видоизменим – внесём какие-то зимние элементы, только надо кое-что додумать и проработать. Но это обычное для нас состояние – ежедневный труд, постоянная работа. Именно благодаря этому территория парка и имеет нынешний вид – начинали-то с абсолютно пустого сада. Зато можем похвастаться тем, что у нас больше друзей, чем недругов». 

Для справки:

Гардарика –  это уникальный для Челябинской области парк-музей истории России. Здесь энтузиастами-реконструкторами воссоздаются основные исторические эпохи нашей Родины - от IX века (образование Древнерусского государства) до Великой Отечественной войны.


Фоторепортаж Андрея Зубанова

Больше фото на странице агентства Полит74

в социальной сети "Вконтакте"

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/