Автор: Наталья Окорокова

В центре Челябинской области открыли памятный знак

Вчера, 22 сентября, в Пластовском районе Челябинской области состоялась торжественная церемония открытия знака, который обозначает точку географического центра региона. Это пирамида цвета морской волны, на которой указаны географические координаты, и нанесены гербы района и области.
В центре Челябинской области открыли памятный знак

Ранее считалось, что центр южноуральской земли находится в Уйском районе. Но после проведения новых вычислений с использованием современных данных эта точка переместилась на 30 километров. Теперь центр Челябинской области расположен возле села Воронино. Сейчас к этому месту проложена временная дорога, которая в ближайшем будущем будет усовершенствована. Власти Пластовского района активно занимаются развитием местного туризма, и рассчитывают, что памятный знак станет одной из достопримечательностей Пласта и его окрестностей.

DSCN0648.jpg

В церемонии открытия бирюзовой пирамиды приняли участие творческие коллективы – народный казацкий хор, певцы, танцоры, представители общественных организаций, школьники, жители Пласта, окрестных сел и деревень.

DSCN0651.jpg

- Уважаемые гости и жители района! Справедливость восторжествовала – центр Челябинской области, несомненно, должен быть в именно нашем районе, который я считаю лучшим в области. Он динамично развивается: строятся спортивные и культурные объекты. У жителей всегда есть возможность отдохнуть, провести свой досуг, чтобы люди могли жить не только работой, но и набраться сил, отдохнуть. Это место может быть интересным для туристов, но и кроме него в нашем районе есть много, что посмотреть. Кроме памятников, есть наши предприятия, - обратился к гостям заместитель главы Пластовского района Андрей Пестряков.

DSCN0638.jpg

На церемонию открытия памятного знака из Челябинска приехала Татьяна Курченко - инженер-картограф с 50-летним стажем, которая принимала участие в вычислениях по определению центра Челябинской области.

DSCN0657.jpg

– Поздравляю вас, друзья, с перевычислением центра! Он был в Уйском районе, а теперь стал в вашем, благодаря новым технологиям, современным программным средствам, и теперь уже больше не секретным картам. Раньше они были искажены, допускали системные ошибки. Но теперь мы приблизились к истинным координатам, и, надеюсь, больше перевычислять центр не будем, - отметила Татьяна Курченко.

Напомним, с инициативой определения точных координат центра Челябинской области выступили журналисты областной газеты «Губерния». Полтора года назад перед празднованием дня рождения области редакция решила установить в центре региона памятный знак. Обратившись к ученым за уточнением координат, журналисты выяснили, что в течение 70-ти лет они не перепроверялись. После проведения новых вычислений картографы установили, что на самом деле центр Челябинской области находится не в Уйском районе, а неподалеку от села Воронино в бассейне реки Кабанка. Редакция и ученые отыскали эту точку на местности, преодолев несколько километров снежных завалов, и установили там флаги региона и газеты «Губерния».

75-800.jpg

Теперь по распоряжению главы Пластовского района Александра Неклюдова на этом месте появился памятный знак. На торжественной церемонии открытия центра Челябинской области также побывали участники инфотура по Пластовскому району, который организовала туристическая компания «Одиссей» при поддержке министерства культуры Челябинской области. Представители средств массовой информации и крупнейших туристических компаний региона высоко оценили природный, промышленный и культурный потенциал района. По общему мнению участников инфотура, Пластовскому району необходимо развивать дороги и туристическую инфраструктуру, чтобы стать местом притяжения путешественников.

DSCN0668.jpg

Фоторепортаж Натальи Окороковой

Архивное фото из газеты "Губерния"




Культура и Спорт

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/