Автор: Алиса Селезнева

В Челябинске прошел фестиваль пельменей

Вчера, 16 декабря, в Челябинске в шестой раз прошел фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего». По традиции в нем приняли участие фольклорные коллективы и производители натуральной фермерской продукции.
В Челябинске прошел фестиваль пельменей

В парке имени Гагарина челябинцы смогли полакомиться пельменями и варениками 25-ти производителей и 19-ти фермерских хозяйств. Кроме этого, на фестивале представили мясные продукты и копчености, сыры, мед и другие продукты пчеловодства. Как подчеркивают организаторы, вся продукция предварительно прошла санитарно-гигиеническую проверку. Гости праздника могли также приобрести изделия ручной работы – различные сувениры и игрушки по новогодней тематике.

На фестивале был организован большой концерт лучших танцевальных и вокальных коллективов со всей области, интерактивные площадки для детей и взрослых с народными забавами – играми на ходулях, боев мешками и метанием валенка.

На фестивале народное жюри выбрало лучшего производителя пельменей, профессиональное жюри присудило приз победителю в номинации «Мастер пельменя». Вручены премии за лучшее оформление торговой палатки, а также лучшую частушку о своей продукции. Победители получили сертификаты на путешествия и отдых в санаториях Челябинской области.

По данным аналитического агентства «Турстат» челябинский фестиваль пельменей находится на втором месте в рейтинге популярности аналогичных фольклорно-гастрономических праздников России. На первом месте оказался фестиваль пельменей в Ижевске. В целом в десятке лидеров зимних фестивалей страны – три фестиваля пельменей, один фестиваль бурятских бууз и один фестиваль вареников, сообщает областной центр развития туризма.

Фото с сайта правительства Челябинской области

Культура и Спорт

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Копейске 2 мая пройдет донорская акция
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/