Автор: Служба информации

По поводу смога в Челябинске могут возбудить уголовное дело

Областная прокуратура передала в региональный полицейский главк материалы проверки промышленных предприятий, который считают ответственными за загрязнение воздуха в Челябинске.
По поводу смога в Челябинске могут возбудить уголовное дело

Как сообщает газета «Южноуральская панорама», уголовное дело может быть возбуждено по статье «Загрязнение атмосферы», хотя конкретные предприятия, нарушившие правила работы в неблагоприятных метеорологических условиях, так и не установлены. Проверка прокуратуры показала, что с 13 по 31 января в разных районах областного центра наблюдалось превышение предельно допустимых норм содержания вредных веществ в атмосферном воздухе. Так, концентрация диоксида азота составила от двух до восьми раз выше допустимой нормы, оксида азота и фторида водорода в пять раз, фенола в три раза.

Под проверку прокуратуры попали тридцать предприятий, расположенных на территории Челябинска. Среди них «Фортум», «Мечел-Кокс», «Мечел-Материалы» и ЧЭМК. По поводу допущенных нарушений возбуждено пять административных дел, которые переданы для наложения штрафов на промышленников в региональное министерство экологии.

По данным экологического ведомства, сегодня, 3 февраля, в Челябинске, Карабаше, Коркино, Магнитогорске, Сатке и Троицке до вечера сохранятся неблагоприятные метеорологические условия второй и первой степени, которые мешают рассеиванию в воздухе вредных веществ. Чиновники министерства напоминают муниципальным властям о необходимости организовать работу по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Жители региона могут обратиться с жалобами на неприятный запах и примеси в воздухе в управление Росприроднадзора по телефонам 8-351-237-81-83, 8-351-237-49-98) и управление Роспотребнадзора телефон/факс (351) 263-64-90. Информацию о сильной задымленности необходимо сообщать в областной Гидрометцентр по телефону (351) 260-67-70.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/