Автор: Служба информации

Для Магнитогорска выберут регоператора по утилизации ТБО

В ближайшее время состоится конкурс по выбору регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами для Магнитогорского кластера. Об этом сообщает сегодня, 13 апреля, пресс-служба губернатора Челябинской области.
Для Магнитогорска выберут регоператора по утилизации ТБО

На сегодняшний день министерством экологии подготовлена вся необходимая конкурсная документация. Создана рабочая группа при правительстве региона, которая занимается координацией работы областных министерств и магнитогорской мэрии по проведению конкурса.

Как поясняет министр экологии Ирина Гладкова, одним из основных факторов при принятии решения о проведении конкурса был вопрос оценки тарифной нагрузки на жителей. Появление регоператора переведет услугу по обращению с отходами в коммунальную, после чего обязанность по ее оплате будет возложена на каждого горожанина.

Ранее агентство Полит74 сообщало, что в октябре этого года в Магнитогорске начнется строительство нового полигона по утилизации ТБО. Город станет пилотным муниципалитетом Челябинской области, где внедряется новая система обращения с мусором. Формирование этой системы завершится к 2019 году, когда появится новый полигон и мусоросортировочный комплекс. На магнитогорский полигон будут свозить мусор из Агаповского, Верхнеуральского и Кизильского районов. Новая система обращения с ТБО принципиально отличается тем, что мусор не будет просто складироваться. Предварительно будет осуществляться его сортировка. Часть отходов пойдет на переработку, непригодные для нее «хвосты» отправятся на полигон для захоронения.

Губернатор Борис Дубровский дал поручение продолжить работу по привлечению средств из федерального бюджета для рекультивации свалки в Магнитогорске. В ближайшие два года за счет областного бюджета будут проведены инженерные изыскания. После получение результатов к 2019 году будет разработан проект рекультивации магнитогорской свалки.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/