Автор: Служба информации

Двадцать южноуральских предприятий получили квоты на выбросы

Двадцать предприятий Челябинской области получили квоты на объемы допустимых выбросов. Из них 12 уже проанализировали, что необходимо будет сделать для выполнения предъявленных требований. Об этом рассказал губернатор Борис Дубровский вчера, 27 апреля, в беседе с представителями СМИ.
Двадцать южноуральских предприятий получили квоты на выбросы

Напомним, при подготовке к заседанию Госсовета по вопросам экологии, в котором регион принял активное участие, президент Владимир Путин дал поручение разработать новый подход к охране окружающей среды. В частности, среди предложений южноуральского правительства была установка квот на допустимый объем выбросов. Федеральному правительству дано поручение создать алгоритм управления качеством атмосферного воздуха через сводный расчет. Правительство Челябинской области выступило с инициативой сделать регион пилотным для отработки новой методики.

- Мы настаиваем на том, что мы хотели бы стать пилотным регионом применения вот этой методики работы, я уверен, что будет не просто, но это хорошая система управления, - подчеркнул губернатор.

В Челябинской области эксперты уже посчитали, какие конкретно меры нужно принять, чтобы в зоне проживания людей выбросы вредных веществ составляли не больше 1ПДК. На этом основании двадцати предприятием раздали квоты, которые уже проанализировали объем необходимых работ. Свои выводы сделало и руководство области, оценив масштабы загрязнения воздуха выбросами автомобильного транспорта.

- Никто, кроме нас, руководителей городов, областного правительства, никто не может решить вопросы с выбросами общественного транспорта. У нас в загрязнении качества воздуха транспортные выхлопы составляют порядка 40%, - сказал Борис Дубровский.

Губернатор рассказал, что в ближайшее время состоится совещание с руководителями крупных южноуральских предприятий, где будут обсуждаться вопросы реализации нововведений в сфере охраны окружающей среды. Борис Дубровский отметил, что в решении экологических вопросов отмечается положительная динамика во многих городах. В качестве примера он привел свое родное предприятие – Магнитогорский металлургический комбинат.

- На ММК закончилась реконструкция сероулавливающих установок в аглоцехе. Как бывший коллега понимаю, насколько это масштабная работа. Начиналась она в 2010 году, и вот оценен экологический эффект - сокращение выбросов на 25 тысяч тонн в год. Подобного рода мероприятия очень дорогие, но нам предстоит сделать их достаточно много, - отметил Борис Дубровский.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/