Автор: Анна Козлова

Рысь Марыся получила новый дом в Челябинске

Рысь Марыся, которую спас зоозащитник Карен Даллакян, получила законный статус и новый дом в Челябинске. Она стала первым диким животным, которое передали в частный некоммерческий фонд без проведения аукциона.
Рысь Марыся получила новый дом в Челябинске

Как сообщает газета «Губерния», по закону дикие животные принадлежат государству. Чтобы держать рысь у себя, фонд «Спаси меня» должен был выкупить Марысю на условиях аукциона, то есть, предложив за нее максимально высокую цену, не имеющую предела.

Напомним, животное нашли в Еткульском районе с перебитой лапой – рысь попала в капкан. Челябинский ветеринар и глава фонда «Спаси меня» Карен Даллакян успешно прооперировал дикую кошку, удалив ей лапу. Вернуть рысь в дикую природу невозможно, поскольку покалеченное животное там не выживет. Но и держать у себя Марысю фонд не имел права. После открытого письма зоозащитника министру экологии Сергею Донскому, ряд государственных ведомств выступили с инициативой внести изменения в закон. На прошлой неделе представители Росприроднадзора сообщили руководителю фонда «Спаси меня», что зоозащитники могут оставить Марысю у себя без процедуры выкупа на аукционе.

Как ранее сообщало агентство Полит74, медиахолдинг «Гранада Пресс» выступил с предложением к коммерческим структурам и просто неравнодушным жителям Челябинска взять под опеку животных, которые содержатся в уникальном приюте. Рысь Марыся находится под опекой журналистов. Благодаря медиахолдингу «Гранада Пресс» у дикой кошки появился новый летний вольер, построенный с учетом инвалидности животного. Вольер имитирует кусочек дикого леса, где рысь сможет чувствовать себя в безопасности.

Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/