Автор: Анна Козлова

Регоператора по ТБО в Челябинске определят до 1 января 2018 года

Регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами для Челябинского кластера должны определить до 1 января 2018 года.
Регоператора по ТБО в Челябинске определят до 1 января 2018 года

Конкурс на выбор концессионера объявлен 27 июля, прием документов продлится до 11 сентября. Оператору предстоит построить две мусороперегрузочных станции в Челябинске, три мусороперегрузочных станций в муниципальных районах, мусоросортировочный комплекс мощностью 500 тысяч тон в год и полигон для захоронения отходов. Объём инвестиций для реализации такого проекта оценивается в 2,77 миллиарда рублей.

Вопрос о развитии региональной системы обращения с ТБО обсуждался на очередном совещании у губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона. Познакомившись с текущим положением дел, руководитель области поручил продолжить работу, и определить регионального оператора по челябинскому кластеру до 1 января 2018 года.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в Челябинске продолжается работа по подготовке к рекультивации городской свалки. 7 августа городское управление экологии передало экспертам отчет по изыскательским работам. Он включает четыре раздела: инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические изыскания. Впоследствии на основе этой информацию будет разработан проект рекультивации свалки.

Напомним, в Челябинской области внедряется принципиально новая система обращения с мусором, которая делит область на шесть кластеров. В каждом из них будет определен региональный оператор, в задачи которого входит создание современных объектов для обращения с отходами. В Магнитогорском кластере закончено проектирование нового современного полигона и мощностей по переработке мусора, выбран региональный оператор.

В ближайшее время будет объявлен конкурс по выбору регоператора в Кыштымском кластере, подготовительная работа проводится в Карабашском и Саткинском кластерах. Будет создана отдельная рабочая группа по Усть-Катавскому кластеру.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/