Автор: Анна Козлова

Челябинские заводы обяжут принять меры по снижению выбросов

С 2019 года в России в полной мере заработает закон, по которому промышленные предприятия будут обязаны применять лучшие технологии в сфере обеспечения экологической безопасности. В первую очередь эти меры коснутся Челябинска, для которого проблема промышленных выбросов является наиболее острой.
Челябинские заводы обяжут принять меры по снижению выбросов

Об этом заявил вчера, 9 ноября, президент РФ Владимир Путин на встрече с коллективом Челябинского компрессорного завода, сообщает сайт kremlin.ru. На ухудшение здоровья в связи с загрязнением атмосферного воздуха президенту пожаловался мастер сборочного цеха Равиль Даутов. «Можно ли ужесточить наказание предприятиям за неиспользование фильтров? И можно ли ужесточить контроль над ними, замерять выбросы не на территориях заводов, а в спальных районах?», - задал вопрос челябинец.

Владимир Путин напомнил, что челябинская агломерация исторически складывалась вокруг промышленных предприятий без учета экологических последствий. Оставить проблему без внимания и вмешательства невозможно, убежден президент. Глава государства пояснил, что закон о применении лучших технологий принят давно. Но под нажимом промышленных предприятий пришлось отложить его введение в связи с экономическим кризисом. Предприятия не готовы были нести расходы на установку новейшего оборудования для снижения выбросов, поскольку в таком случае должны были сократить число рабочих.

- Тем не менее, окончательное решение принято: в 2019 году это в полном объеме должно заработать. Уже сейчас вводятся определенные требования по как раз современному оборудованию, - подчеркнул президент.

Он пояснил, что речь идет о применении технологий, которые одновременно повышают производительность труда и снижают объемы вредных выбросов. Кроме того, властями принято решение проводить оценку экологической безопасности не одного конкретного предприятия, а района или города в целом. Исходя из этих нормативов, будет рассчитан допустимый объем выбросов для предприятия. Уже сейчас вводятся более серьезные требования по установке современного оборудования, в том числе, дополнительных фильтров.

- Если в комплексе так будем работать, уверен, улучшение будет. То, что в Челябинске такая проблема является наиболее острой, это совершенно очевидно, - сказал президент.

Напомним, изменить принцип расчета объемов загрязнений и ввести квоту на уровень выбросов для каждого конкретного предприятия предложило правительство Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским. Регион станет пилотным для внедрения новых методик по защите окружающей среды.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/