Автор: Анна Козлова

Завод «Карабашмедь» награжден за природоохранную деятельность

Завод «Карабашмедь», входящий в «Русскую медную компанию», получил награду за активную природоохранную деятельность в течение Года экологии. Торжественная церемония вручения сертификата состоялась вчера, 12 декабря, в Москве на международном форуме «ЭКОТЕХ’17».
Завод «Карабашмедь» награжден за природоохранную деятельность

В течение 2017 и 2018 годов «Карабашмедь» реализует ряд проектов по сохранению окружающей среды, объем инвестиций в которые составляет более 2,3 миллиарда рублей. Мероприятия предусматривают снижение нагрузки производства на окружающую среду. На заводе установлена новая механизированная линия розлива черновой меди, начат монтаж трех новых конвертеров с газоплотными напыльниками, проводится модернизация системы газоочистки.

«Русская медная компания» планирует разработать проект рекультивации нарушенных земель бесхозного хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного завода, которая действовала в советские годы. Из-за выбросов и промышленных стоков концентрация вредных веществ в почве и водоемах Карабаша существенно превысила нормы. Вокруг города изменился естественный рельеф местности, которая превратилась в техногенную пустошь. Хранилище промышленных отходов до сих пор загрязняет воздух, почву и водоемы. По проекту РМК предлагается осуществить технологическую и биологическую рекультивацию участка, который превратится в цветущий благоустроенный сквер.

Как отметила вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар, компания продолжит реализацию проектов по повышению экологической безопасности своих предприятий. «Уверены, они увенчаются успехом благодаря налаженному эффективному сотрудничеству с нашими партнерами», - подчеркнула Гончар.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/