Автор: Cлужба Информации

Михаил Юревич побывал на предприятии, которое восстанавливает станки

ООО «Первая станкостроительная компания» специализируется на модернизации металлообрабатывающего оборудования. Как рассказал директор Евгений Яшкин, за счет применения современных технологий на этом заводе старые станки восстанавливают, встраивают комплектующие, и, как правило, выпущенное оборудование не уступает по техническим характеристикам новому.
Михаил Юревич побывал на предприятии, которое восстанавливает  станки
«У этого предприятия руководитель – человек, который хорошо разбирается в станкостроении. В советские годы в нашей стране это была мощнейшая отрасль, затем она практически перестала существовать – продукция стала неконкурентоспособной, был период, когда их вовсе не покупали, – рассказал Михаил Юревич. – Случайно узнал, что у нас в области есть предприятие, которое покупает старые станки, восстанавливает, а затем из них делает новые – с программным управлением».

Губернатор особенно отметил, что выпускаемая продукция конкурентоспособна не только на российском, но и на международном рынке. В числе клиентов завода предприятия Уральского региона, Европы и Азии – Италия, Корея, Индия, Китай и другие.

«Выпущенное здесь оборудование является конкурентом немецким, китайским, итальянским станкам. Меньше половины продукции продается в России, остальное идет на экспорт в дальнее зарубежье, в том числе в Китай. Нужно умудриться продавать в Китай современную сложную машиностроительную продукцию, это редкость в наши дни», – подчеркнул глава региона.

Михаил Юревич рассказывает, что его приезд связан с желанием увидеть успешный станкостроительный завод, построенный в сельской местности, на месте бывшего болота. По словам главы региона, руководство предприятия планирует развиваться: уже подана заявка на получение 80 миллионов рублей из венчурного фонда области на финансирование строительства литейного производства. Губернатор считает предприятие перспективным, отмечая, что при наличии правильно подготовленной документации, деньги могут быть направлены.

Заканчивая визит, Михаил Юревич добавляет: обязательства, связанные с инфраструктурой – асфальтирование дороги до завода и подведение электроэнергии, – возьмёт на себя область.

«Нам нужны предприятия – локомотивы, где присутствует высокий уровень технического интеллекта, как здесь»,– подытожил Михаил Юревич.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/