Автор: Cлужба Информации

Челябинские предприятия в Ираке могут найти применение своего бизнеса

Вчера губернатор Михаил Юревич встретился с делегацией Ирака, в состав которой вошли первый заместитель губернатора города Багдада, председатель комитета по агропромышленному комплексу и водным ресурсам, директор комиссии по инвестициям, советник бюро культуры посольства республики Ирак в РФ и ведущий специалист по международным связям. По итогам встречи было подписано заявление правительства Челябинской области и города Багдада, в котором отображены основные точки возможного сотрудничества двух территорий.

В начале встречи глава региона отметил, что визит делегации Ирака – важное событие для бизнес-сообщества региона, поскольку в этой стране челябинские предприятия могут найти точки применения своего бизнеса.

«Мы заинтересованы в новых рынках сбытах продукции аграрного сектора, машиностроения, металлургии. Важно укреплять научно-технические связи, развивать индустрию туризма, – подчеркнул Михаил Юревич. – У нас много точек для сотрудничества. Основные пункты отображены в нашем совместном заявлении. Поэтапно мы можем выстроить долгосрочные партнерские отношения».

В свою очередь, первый вице-губернатор Багдада Джарлла Мохаммед Хамза Джарлла поблагодарил за теплый прием и внимание, которое было оказано делегации. Он отметил, что на международном рынке Челябинская область зарекомендовала себя как регион с развитой промышленностью.

«Челябинск славится своим огромным потенциалом. Здесь располагаются большие заводы и компании, очень развита промышленность. Область очень отличается от других регионов, которые мы видели. Наш визит был запланирован для того, чтобы установить новые связи, подписать заявление о намерениях сотрудничать, которое откроет новую эру в наших отношениях», – отметил заместитель губернатора Багдада, добавив, что возможное вхождение челябинских компаний в Ирак будет иметь очень важную роль в восстановлении страны.

Участники подписали заявление между правительствами Челябинской области и города Багдада, а после обменялись подарками.

Комментируя итоги встречи, Михаил Юревич заметил: после войны Ирак начал наращивать темпы добычи нефти, что даст стране в ближайшем будущем толчок к развитию экономики.

«Рост добычи нефти и денежный поток в Ираке настолько большой, что сейчас время для того, чтобы завязывать деловые отношения. Если несколько наших компаний закрепятся на рынке Ирака – это будет для области большим плюсом. Ситуация в стране располагает к тому, что надо собирать серьезнейшую делегацию промышленников и ехать туда. Рынок в Ираке сложный, но наши люди умеют работать на нем. Это очень важно и для нашей экономики, и для Ирака», – подытожил губернатор.

Добавим, что перед встречей с главой региона делегация Ирака провела совещание с вице-губернатором Юрием Клеповым, министром экономического развития Еленой Мурзиной, а также руководителями ведущих машиностроительных, строительных и промышленных предприятий Южного Урала. В рамках встречи представители правительства Багдада рассказали о тех проектах, которые они намерены реализовывать, в частности, строительстве жилых домов и объектов здравоохранения, образования, электроэнергетики, развитии инфраструктуры города, создании в Ираке вузов по обучению технологиям в сфере нефтехимии. Отметим, что на реализацию этих проектов инвестиции выделяет правительство Ирака.

Кроме того, делегация Ирака пригласила челябинские компании принять участие в международной выставке в Багдаде, которая состоится в декабре этого года.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/