Автор: Служба информации

На Южном Урале инвесторы получат дополнительные налоговые льготы

В Челябинской области будут введены дополнительные налоговые льготы для инвесторов. Соответствующие изменения планируется внести в два областных закона, сообщает пресс-служба главы региона.
На Южном Урале инвесторы получат дополнительные налоговые льготы

Речь идет о законах «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» и «О налоге на имущество организаций». По мнению губернатора Бориса Дубровского, новые льготы для инвесторов смогут стимулировать к вложениям в развитие экономики региона. Целью вносимых изменений является упрощение применения налоговых льгот.

Согласно выводам специалистов министерства экономического развития, востребованность льгот инвесторами с 2012 по 2015 год была минимальной. Одна из причин низкой активности – громоздкая процедура оформления льгот. Поправки в областной закон предусматривают прозрачность и простоту оформления льгот, отказ от конкурсных процедур, заявительный характер предоставления льгот, расширение категорий льготников.

Предлагается предоставить льготы организациям, заключившим специальные инвестиционные контракты. Ставка налога на прибыль для них снижается до 13,5%, а налога на имущество — обнуляется. Для инвесторов, заключивших контракты с федеральным участием, налоги отменяются. Налоговые льготы будут предоставлены организациям - участникам региональных инвестиционных проектов. Ставка налога на прибыль для них снижена до 10%, налога на имущество до 0%.

Изменения коснулись и организаций, заключивших соглашения о государственно-частном партнерстве или концессионные соглашения с Челябинской областью. Налог на прибыль для них составит 13,5%, налог на имущество будет отменен на пять налоговых периодов. Нулевую ставку по налогу на имущество организаций на один налоговый период получат компании, которые с начала следующего года построят недвижимость стоимостью не менее восьми миллионов рублей, а также организации предоставляющие гражданам жильё по договорам найма.

Изменения, которые правительство области предлагает внести в законы, будут рассмотрены в первом чтении депутатами регионального парламента завтра, 24 ноября.

Экономика
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство». Заявки принимаются до 30 апреля. Обучение проводится при содействии регионального Минэкономразвития.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/