Автор: Служба информации

На Южном Урале подорожало жилье экономкласса

В Челябинской области во втором квартале этого года наблюдается подорожание жилья экономкласса. В среднем его цена увеличилась на 1,3 процента.
На Южном Урале подорожало жилье экономкласса

Об этом рассказал в интервью газете «Южноуральская панорама» Виктор Тупикин, министр строительства и инфраструктуры Челябинской области. Он отметил, что этот фактор в целом не повлиял на сложившуюся картину: по доступности цен на квартиры регион все равно остается в лидерах по стране.

С 2010 года в регионе ежегодно строилось больше миллиона квадратных метров жилья. В 2014 году был достигнут рекорд – новых квартир было построено больше двух миллионов квадратных метров. С 2015 года отмечаются кризисные явления, и снижение объемов строительства. В этом году введено в эксплуатацию 1036,2 тысячи квадратных метров жилья, что составляет лишь 72,3 процента по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.

Основная причина сложившейся ситуации, по словам министра, отсутствие у застройщиков денег на завершение строительства уже начатых домов, в которые были вложены и средства дольщиков, а также ужесточение банковских требований по кредитам. Но для регулирования отрасли хорошо работают рыночные механизмы. Стабилизировались цены на строительные материалы. В целом отмечается их незначительный рост, однако по отдельным видам продукции отмечено удешевление.

Многие застройщики сделали цены на квартиры более доступными, чтобы повысить покупательский спрос. К концу прошлого года стоимость одного квадратного метра жилья в новостройках по сравнению с концом 2014 года стала меньше на 6,3 процента, в первом квартале текущего года упала еще на 3 процента. Элитное жилье подешевело на 32,7 процента. Незначительный рост цен на жилье экономкласса общую картину не изменил. Средняя стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке в третьем квартале составила 35 641,4 рубля, что на 5 процентов ниже, чем в декабре прошлого года.   

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/