Автор: Служба информации

На Южном Урале создан центр поддержки экспорта

В Челябинской области создан центр поддержки экспорта. Он будет работать в структуре агентства международного сотрудничества, цель организации – увеличение поставок продукции предприятий региона за рубеж. Работу центра обсудили на заседании наблюдательного совета под председательством губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.
На Южном Урале создан центр поддержки экспорта

Центр будет оказывать поддержку малому и среднему бизнесу с выходом на зарубежные рынки. Все услуги предприниматели смогут получить бесплатно. Возглавила ведомство Екатерина Сметанина. Она отметила, что активизации экспорта на данный момент мешает ряд объективных факторов. Среди них дефицит квалифицированных специалистов по внешнеэкономической деятельности, отсутствие средств для проведения работ по анализу зарубежных рынков, информации о существующей господдержке предприятий, ориентированных на экспорт.

Ликвидировать барьеры для выхода южноуральских предприятий на международный рынок ведомство планирует с помощью финансовой и иной поддержки. Челябинских бизнесменов будут направлять в Российский экспортный центр с готовым проектом на стадии заключения контракта. Кроме того, планируется софинансирование крупных статей расходов, которых требует налаживание экспорта - стандартизация, сертификация, патентование.

Центр будет оказывать консультационно-аналитическую поддержку в виде проведения маркетинговых исследований, консультаций по вопросам внешнеэкономической деятельности, участия в выставках, переводах, а также проведении мастер-классов, круглых столов, конференций, имиджевых мероприятий. Так, уже запланировано проведение конкурса на звание «Лучший экспортер Челябинской области» и конференции по внешнеэкономической деятельности.

Борис Дубровский поставил перед новой организацией задачу увеличить объем экспорта в два раза. В качестве основного показателя эффективности работы центра будет рост объемов реализованной продукции на внешние рынки.

Экономика
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство». Заявки принимаются до 30 апреля. Обучение проводится при содействии регионального Минэкономразвития.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/