Автор: Служба информации

Для работников «Уфалейникеля» организуют временные рабочие места

Работники «Уфалейникеля» смогут трудоустроиться на временные рабочие места. Правительство Челябинской области разрабатывает специальную программу по их созданию, сообщает пресс-служба губернатора.
Для работников «Уфалейникеля» организуют временные рабочие места

По данным статистики безработица в Верхнем Уфалее на начало марта составляла 4,6 процента, с начала января показатель не увеличивался. С 1 апреля на градообразующем предприятии «Уфалейникель» планируется остановка двух печей и начнется процесс консервации предприятия. К осени количество сотрудников сократится до 275 человек, они будут заняты обслуживанием котельной и мероприятий по консервации. Около 150 работников могут досрочно выйти на пенсию. Для остальных освобождающихся сотрудников проводится подбор вакансий в городах, которые находятся поблизости от Верхнего Уфалея, а также за пределами области.

По решению губернатора Бориса Дубровского в связи со сложной экономической ситуацией в моногороде правительство области разрабатывает программу по созданию временных рабочих мест. Деньги на это планируется выделить из резерва. Южноуральские власти уже передали свои предложения в российское правительство и министерство труда РФ по созданию механизмов выплаты компенсаций компаниям, которые будут создавать рабочие места.

Напомним, ведется активная работа по получению городом статуса территории опережающего социально-экономического развития. Заявка предусматривает создание более семисот рабочих мест, она находится на рассмотрении в федеральном министерстве экономики. Статус ТОСЭР даст потенциальным инвесторам возможность получить налоговые льготы и преференции по социальным выплатам. Кроме того, проводятся переговоры с инвесторами, которые могут возобновить работу предприятия «Уфалейникель», либо создать на его площадке новые производства. Рассматриваются проекты по созданию в Верхнем Уфалее эко-парка и фермерского хозяйства.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/