Автор: Служба информации

Челябинская область готовится к посевной

В Челябинской области полным ходом идет подготовка к посевной кампании. Готовность техники составляет 80-90 процентов, создан запас семян, продолжается закупка топлива и удобрений.
Челябинская область готовится к посевной

Об этом рассказал вчера, 12 апреля, министр сельского хозяйства Сергей Сушков на совещании губернатора Бориса Дубровского с главами городов и районов, сообщает пресс-служба главы региона.

По предварительным данным в этом году посевная площадь составит 1 миллион 856 тысяч гектаров, что на 5 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Продолжается работа по вовлечению в оборот неиспользуемой земли. В прошлом году освоена 21 тысяча гектаров, в этом году планируется вернуть не меньше 10 тысяч гектаров земли и увеличить пашню в обработке до 2 миллионов 206 тысяч гектаров.

Сельскохозяйственные предприятия полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур в количестве 274 тысячи тонн, а также картофеля и овощей. К настоящему моменту 75 процентов семян готовы к посеву, эта работа продолжается.

Для повышения плодородия почвы и урожайности планируется обеспечить использование удобрений не меньше 7,2 тысячи тонн в действующем веществе. Это на 5 процентов больше объемов прошлого года. На покупку минеральных удобрений из бюджета области увеличены субсидии, которые компенсируют часть затрат аграриям.

Объем субсидий составляет 30 миллионов рублей. Уже куплено три тысячи тонн удобрений, продолжается закупка средств защиты растений и горюче-смазочных материалов. При расчетной потребности в дизельном топливе 55 тысяч тонн уже закуплено 25 тысяч тонн.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/