Автор: Служба информации

Основная часть челябинского бюджета потрачена на социальную сферу

В прошлом году, как и ранее, основная часть бюджета Челябинска была потрачена на социальную сферу. Вчера, 19 апреля, бюджет южноуральской столицы за 2016 год был одобрен на публичных слушаниях, сообщает пресс-служба городской думы.
Основная часть челябинского бюджета потрачена на социальную сферу

Всего доход бюджета в прошлом году составил 31 040,1 миллиона рублей. По сравнению с предыдущим годом это на 2 609,5 миллиона рублей больше. Налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 10 273 миллионов рублей. Налоговые доходы в размере 8 270,5 миллиона рублей были обеспечены в основном за счет налога на доходы физических лиц и земельного налога. Неналоговые доходы составили 2 002,5 миллиона рублей. Безвозмездные поступления из областного и федерального бюджетов составили 20 767,1 миллиона рублей.

Расходы челябинской казны составили 31 345 миллиона рублей. 80 процентов этих средств потрачено на социальную сферу, немалая доля – зарплата бюджетников. Из них больше половины (52,7 %) ушло на образование, 18,6 % на реализацию социальной политики, 4,9 % на развитие физкультуры и спорта, 2,2 % на здравоохранение, 1,5% на культуру. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство и дорожное хозяйство составили 9,4%. В прошлом году из бюджета Челябинска финансировалось 55 муниципальных программ на общую сумму 29 953,5 миллиона рублей.

Как отметил председатель гордумы Станислав Мошаров, бюджет всегда формируется исходя из объективных возможностей. Межбюджетные трансферты – неотъемлемая часть финансирования, но депутаты всегда тщательно оценивают, на какие поступления можно рассчитывать. «В любом случае для муниципальных властей главное – выполнить все социальные обязательства перед горожанами», - подчеркнул Мошаров. Отчет об исполнении бюджета Челябинска за прошедший год участниками публичных слушаний был одобрен единогласно.

Экономика
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство». Заявки принимаются до 30 апреля. Обучение проводится при содействии регионального Минэкономразвития.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/