Автор: Служба информации

На ЧМК обновили агрегаты по выплавке и разливке стали

На Челябинском металлургическом комбинате, входящем в группу «Мечел», проведен плановый ремонт в кислородно-конвертерном цехе. После модернизации запущены агрегаты по выплавке и разливке стали, сообщает пресс-служба предприятия.
На ЧМК обновили агрегаты по выплавке и разливке стали

Кислородно-конвертерный цех работает в составе трех конвертеров. Они производят более 3,5 миллиона тонн стали. В цехе также работают три машины непрерывного литья заготовок, выпускающие более 3 миллионов тонн стальной заготовки в год. Работы по обновлению проведены на конвертере № 3, который выпускает порядка 1,2 миллиона тонн стали в год, и комплексе машины непрерывного литья № 5 годовой, производящей 1 миллион тонн стальных заготовок.

Во время модернизации проведена замена футеровки конвертера, обновлены элементы котла и газоотводящего тракта, сделана ревизия вспомогательного оборудования. Во время ремонта на МНЛЗ-5 обновлено оборудование самой машины, а также агрегатов «ковш-печь» и вакууматора, которые готовят металл к разливке. Общая стоимость ремонтных работ составила 64 миллиона рублей.

После реконструкции агрегаты смогут работать более стабильно и высокопроизводительно, кроме того, повысится уровень безопасности производства для окружающей среды. Для соответствия экологическим требованиям проведена масштабная проверка и ремонт природоохранного оборудования. На конвертере и МНЛЗ-5 установлены современные системы очистки газов, организован замкнутый цикл водоснабжения. Сервисное обслуживание этих систем дает возможность высокой степени фильтрации и снижения нагрузки производства на окружающую среду.

Экономика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/