Автор: Служба информации

РМК презентовала в Санкт-Петербурге проект рекультивации Коркинского разреза

«Русская медная компания» представила на Невском экологическом конгрессе, который прошел 25-26 мая в Санкт-Петербурге, проект рекультивации Коркинского угольного разреза.
РМК презентовала в Санкт-Петербурге проект рекультивации Коркинского разреза

Для оползней и пожаров в разрезе РМК предлагает рекультивировать опасный промышленный объект с помощью специального закладочного материала. Он будет образован путем сгущения отходов производства Томинского ГОКа, который планируется построить в Челябинской области. Эксперты Санкт-Петербургского горного университета проанализировали техническую возможность и экологическую безопасность проекта, и дали заключение, что заполнение разреза закладочным материалом подавит очаги пожаров в угольных пластах, предотвратит образование пыли, увеличит устойчивость бортов самой большой искусственной ямы в Евразии.

Как подчеркнула директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар, основные параметры проекта рекультивации Коркинского разреза с применением хвостов Томинского ГОКа уже проработаны. Реализация этого проекта будет способствовать развитию технологий безотходного производства в горнодобывающей отрасли, положительный опыт смогут перенять и другие предприятия. Площадь будущего комбината существенно уменьшится за счет того, что не нужно будет строить стандартное хвостохранилище. Благодаря рекультивации разреза улучшится экологическая обстановка в регионе.

Кроме того, строительство Томинского ГОКа даст возможность решить социальные проблемы Коркино. Сотрудники Челябинской угольной компании пройдут переобучение и будут трудоустроены на предприятия РМК. Для этого уже существуют договоренности с Коркинским горно-строительным техникумом и Первомайским техникумом промышленности строительных материалов. Учебную практику будущие работники Томинского ГОКа из Коркино будут проходить на Михеевском ГОКе — действующем предприятии в Челябинской области.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/