Автор: Петр Лукьянов

Эксперты: ВСМ ликвидирует конкуренцию между Челябинском и Екатеринбургом

На заседании ассоциации экспертных клубов Челябинской и Свердловской областей, прошедшем вчера, 10 июля, в Екатеринбурге, главной темой стало строительство уральской высокоскоростной магистрали (ВСМ).
Эксперты: ВСМ ликвидирует конкуренцию между Челябинском и Екатеринбургом

Дорога, которая свяжет столицы двух регионов, может прекратить извечную конкуренцию между Челябинском и Екатеринбургом, отмечалось на встрече, состоявшейся в рамках Иннопрома-2017. По мнению экспертов, ВСМ позволит объединить ресурсы двух городов-миллионников и создать третью по величине в стране агломерацию после Большой Москвы и Санкт-Петербурга.

Сотрудничество вместо конкуренции, региональная специализация, создание свода правил для двух регионов - вице-губернаторы Свердловской и Челябинской областей Александр Высокинский и Руслан Гаттаров представили на суд экспертов целую программу по сближению соседей. ВСМ в ней уделяется особая роль. Проект, в жизнеспособности которого многие до сих пор сомневаются, постепенно обрастает «мясом».

Как заявил на встрече с экспертами директор хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль» Сергей Бревнов, уже выбрана трассировка будущей магистрали. Из восьми вариантов оставлен один. ВСМ свяжет железнодорожные вокзалы двух городов-миллионников, а также международные аэропорты: Баландино и Кольцово, города Снежинск и Сысерть и при этом обойдет особо охраняемые территории. Предполагается, что время в пути от центра одного миллионника до центра другого составит всего один час 10 минут. По трассе будут курсировать поезда двух видов: высокоскоростные, которые будут разгоняться до 300 км/ч и делать четыре остановки, на двух вокзалах и аэропортах, и региональные. Их максимальная скорость составит 200 км/ч, и они будут останавливаться еще в Снежинске и Сысерти.

IMG_20170710_200443.jpg

По словам Сергея Бревнова, начало строительства ВСМ запланировано на 2020 год, а ее ввод в эксплуатацию может состояться в 2023-2024 годах. Определяющим для проекта станет следующий, 2018-й год, на который намечено подписание концессионного соглашения с инвесторами. Как отмечают в «Уральской скоростной магистрали», на второй год работы ВСМ может обслуживать два миллиона 150 тысяч пассажиров. Цена на проезд будет сопоставима с ценой проезда в междугороднем автобусе. Если бы магистраль заработала сегодня, билет стоил бы 600-700 рублей, заявил Сергей Бревнов.

У новой программы по глобальному сотрудничеству двух регионов могут найтись оппоненты, заметил Александр Высокинский. Однако с экономической точки зрения и агломерация, и проект ВСМ выгоден обеим уральским областям, уверен он. По подсчетам экспертов, к 2035 году благодаря этим процессам ВВП двух регионов совокупно могут вырасти на 1,4 трлн рублей.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/