Автор: Анна Семенова

Челябинск может получить дополнительные деньги и полномочия

Челябинск вошел в двадцатку крупных городов России, которые могут получить от федерации дополнительные средства и полномочия, направленные на активизацию экономического и социального развития. О необходимости глобальных реформ заявил руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, сообщает Росбалт.
Челябинск может получить дополнительные деньги и полномочия

По его мнению, современное развитие экономики мира в будущем приведет к тому, что конкурировать станут не страны, а города. На сегодняшний день половину валового продукта производят всего 380 городов планеты. В России только два крупных мегаполиса – Москва и Санкт-Петербург. Но все шансы противопоставить себя конкурентам на мировом рынке имеют еще двадцать российских городов: Владивосток, Екатеринбург, Красноярск, Краснодар, Иркутск, Пермь, Уфа, Ростов, Новосибирск, Казань, Нижний Новгород, Самара, Воронеж, Челябинск, Омск, Новокузнецк, Саратов, Волгоград, Калининград, Сочи.

Суть реформы, которую предлагают Центр стратегических разработок и фонд «Институт экономики города», сводится к трем пунктам: создать в крупных городах хорошие условия для жизни, повысить межрегиональную и межгородскую мобильность, дать дополнительные полномочия и источники доходов. Для этого нужно внести поправки в федеральные законы, чтобы вернуть городам полномочия градостроительной, жилищной и других сферах, ранее переданные на уровень субъектов.

Городам нужно передать право сбора налога на имущество организаций, чтобы они были напрямую заинтересованы в развитии и росте налоговой базы. По оценкам экспертов, речь идет о сумме в 315 миллиардов рублей в год. Совокупные доходы городов в этом случае увеличатся на 17 процентов, бюджеты субъектов, которые сейчас собирают эти деньги, сократятся только на 4 процента. Реформаторы уверены, что деньги из федерального бюджета должны поступать городам напрямую, минуя региональный уровень.

Экономика
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство». Заявки принимаются до 30 апреля. Обучение проводится при содействии регионального Минэкономразвития.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/