Автор: Анна Семенова

Группа ЧТПЗ присоединилась к проекту ВСМ Челябинск-Екатеринбург

Группа ЧТПЗ стала инвестором проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. Компания стала участником хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль» со взносом в размере 50 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора.
Группа ЧТПЗ присоединилась к проекту ВСМ Челябинск-Екатеринбург

Как сообщало агентство Полит74, магистраль между двумя крупнейшими уральскими мегаполисами может стать одним из участков высокоскоростного транспортного коридора «Евразия», который протянется между Берлином, Москвой, Астаной и Пекином. ВСМ Челябинск — Екатеринбург включена в первый этап РЖД по развитию скоростного и высокоскоростного сообщения в России. Его планируется реализовать до 2020 года. Уральская магистраль будет интегрирована с участком Москва – Казань – Екатеринбург – Пекин.

На Урале планируется построить новую линию протяжностью 220 километров. По ней смогут ходить скоростные и ускоренные поезда, благодаря чему время в пути составит от 1 часа 10 минут до полутора часов.

Сокращение времени в пути между Екатеринбургом и Челябинском сгенерирует значительные агломерационные эффекты и станет мощным драйвером развития экономики регионов. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркивает, что у ВСМ есть огромный потенциал. Проектом интересуются инвесторы из России и других стран мира.

- Нам же важно привлечь по-настоящему надежных партнеров, за которыми стоят опыт и репутация, – убежден Борис Дубровский.

Ранее было подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской и Свердловской областями и ОАО «РЖД» о строительстве магистрали. Участников проекта также является китайская компания China Railway Group Limited.

Экономика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/