16 июня 2016, Автор: Служба информации

Долги южноуральцев за капремонт превысили 1,8 миллиарда рублей

Долги южноуральцев за капремонт превысили 1,8 миллиарда рублей

На сегодняшний день долги жителей Челябинской области по взносам за капитальный ремонт составляют более 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Об этом рассказал сегодня, 16 июня, руководитель фонда регионального оператора капитальных ремонтов Вадим Борисов на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

- Главной нашей проблемой остается собираемость средств на капремонт. Хотя по сравнению с другими регионами она неплохая — не менее 72% в месяц, но и этого, мы считаем, недостаточно. Задолженность населения по сборам на капитальный ремонт по области превысила 1 миллиард 800 миллионов рублей, - сказал Вадим Борисов.

Напомним, недавно по решению депутатов регионального парламента сроки уплаты взносов за капитальный ремонт были перенесены с 10 на 25 число месяца. Поправки внесены для того, чтобы пенсионеры, которым выплаты производятся после 10-гно числа, могли оплачивать взносы без начисления штрафной пени. Как подчеркнул Вадим Борисов, штрафные пени были введены для того, чтобы повысить собираемость взносов. В связи с переносом сроков уплаты добросовестные плательщики из малоимущих слоев населения смогут избежать лишних расходов.

Всего с начала запуска программы капремонта на счет регоператора перечислено более 3 миллиардов 76 миллионов рублей. В 2016 году на капремонт направят 2 миллиарда 81 миллион рублей, из которых 414 миллиона — переходящий остаток с прошлого года и 426 миллионов — средства первого этапа капремонта, который должен быть проведен в первом полугодии. На 167 миллионов рублей капремонт уже выполнен, проведено более 100 видов работ. Для второго этапа завершена работа по привлечению подрядчиков, конкурсные процедуры.

Напомним, основные положения, касающиеся вопросов проведения, программы, финансирования, условий проведения капитальных ремонтов, а также оплаты взносов опубликованы в мультимедийном «Справочнике по капитальным ремонтам» издательского дома «Гранада Пресс».