4 июля 2016, Автор: Служба информации

На Южном Урале коммунальные платежи выросли на 3,5 процента

На Южном Урале коммунальные платежи выросли на 3,5 процента

В Челябинской области с 1 июля тарифы на коммунальные услуги в среднем выросли на 3,5 процента.

Тарифы на электроэнергию в среднем возрастут на 6,6 процента, на водоснабжение на 6,6 процента, водоотведение на 7,1 процента, газ на 4,4 процента, отопление на 3,3 процента. Таким образом, в среднем южноуральцы будут платить за коммунальные услуги в среднем на 3,5 процента больше, сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

Как поясняет министр тарифного регулирования Татьяна Кучиц, самый большой рост тарифов коснется отопления и горячей воды. Экономически обоснованный рост превышает 9 процентов. Для населения установлен льготный тариф за счет введения ограничительных мер.

В 2016 году рост коммунальных платежей произойдет на уровень ниже, чем фактическая инфляция в 2015 году, которая была зафиксирован на уровне 15,5 процента, и ниже, чем плановый уровень инфляции на этот год, который прогнозируется в размере 7,4 процента.

Для Челябинской области установлено ограничение в среднем по региону платежа на 4,4 процента с возможностью предельного отклонения на 2,3 процента. Таким образом максимально платеж может вырасти на 6,7 процента.

Средний рост коммунальных тарифов в Челябинской области является одним из самых низких в Уральском федеральном округе. Для сравнения, рост тарифов в Свердловской области составил 5,7 процента, Тюменской – 5,9 процента, в Курганской – 4,3 процента, ХМАО – 4,6 процента, ЯНАО – 4,8 процента.