7 июля 2016, Автор: Служба информации

В Челябинске появился первый «Дом образцового содержания»

В Челябинске появился первый «Дом образцового содержания»

Вчера, 6 июля, дом № 21 по улице Котина в Челябинске получил знак отличия «Дом образцового содержания». Соответствующая табличка будет размещена на фасаде здания.
Награду получила председатель ТСЖ «Медик» Галина Топычканова, вручил ее губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.  

Дом на 314 квартир построен в 2005 году. Его жители активно участвуют в работе по содержанию общего имущества и благоустройству придомовой территории. В нем установлены общедомовые приборы учета электричества, тепла, холодного и горячего водоснабжения. Смонтировано видеонаблюдение в подъездах и лифтах, и за территорией дома. Применены энергосберегающие технологии – датчики движения, позволяющие экономить электроэнергию. Во всех подъездах проведен косметический ремонт, деревянные оконные блоки заменены на пластиковые. Вокруг дома размещены газоны и цветники.

- Мы увидели, как можно цивилизованно решать жилищно-коммунальные вопросы в масштабах отдельно взятого ТСЖ. Этот опыт нужно пропагандировать и распространять повсеместно, - сказал губернатор Борис Дубровский.

«Знак качества ЖКХ» учрежден министерством строительства РФ и Фондом содействия реформированию ЖКХ. Им награждаются руководители ТСЖ, советов многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов и управляющих компаний за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирного дома.