1 августа 2016, Автор: Служба информации.

В Челябинске пересмотрят схему расчета за отопление

В Челябинске пересмотрят схему расчета за отопление

В Челябинске может измениться порядок начислений и расчета за отопление. Горожанам будут приходить платежки только за фактически полученную услугу, а не равномерно распределенную на 9 месяцев, как это происходит сейчас. В месяцы, когда тепла в домах горожан нет, квитанции за эту услугу станут нулевыми. Об этом шла речь сегодня, 1 августа, в администрации города.

Специальным гостем совещания стал замминистра тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Антон Дрыга. В случае, если идея городских властей будет одобрена, именно этому ведомству придется пересмотреть схему расчетов за тепло.

«Прошу ответственных лиц пересмотреть систему выставления платежей по квитанциям за отопление, - дал поручение челябинский градоначальник. - Основная идея – в квитанциях должны быть четко отражены начисления с октября по апрель, чтобы в другие месяцы горожанам приходили нулевые платежки».

По словам директора МУП «ЧКТС» Сергея Лобанова, работа в пересмотре системы платежей за тепло уже ведется в стенах министерства тарифного регулирования. Если идея города будет внедрена, то изменения вступят в силу уже с 1 января 2017 года. Стоит отметить, что общая сумма платежей не изменится. Сегодня челябинцы оплачивают тепло за 20 дней октября, полные месяцы с ноября по апрель, и 10 дней мая. По новой схеме, платежи будут полными за все месяцы отопительного сезона. То есть, если она будет принята, в 2017 году горожанам не придется платить за отопление в мае, но в октябре уже услуга будет оплачена полным рублем за весь месяц. В домах, оборудованных приборами учета, в принципе и сейчас действует такая схема. Единственное отличие, что оплачивается услуга полностью, а затем, по показаниям приборов, делается перерасчет.

Кстати в этом году в ходе подготовки жилого фонда к новому отопительному сезону проведена огромная работа. С сегодняшнего дня стартовал последний, шестой этап опрессовок. Под отключение горячей воды попал Тракторозаводский район. За лето, как рассказал Полит74 начальник управления ЖКХ Сергей Кочетков, выполнен капитальный ремонт теплотрасс в поселках Каштак, Чурилово, АМЗ, Шершни. Особое внимание было уделено Металлургическому району. Также в этом году в Челябинске внедрено 67 объектов автоматизированных тепловых пунктов, в том числе в поселке Исаково Советского района, лицеях № 97 и 147, что позволит увеличить энергоэффективность зданий.