26 октября 2015, Автор: Наталья Окорокова

Молодежный театр показал челябинцам мир без тюрем

Молодежный театр показал челябинцам мир без тюрем

В минувшие выходные, 24 и 25 октября, в челябинском Молодежном театре прошли читки пьесы Ивана Андреева «Чихуахуа». На читках и последующих обсуждениях присутствовал автор - драматург из Екатеринбурга. Подобный опыт реализован театром впервые за время существования проекта «Читки».

Пьеса Ивана Андреева «Чихуахуа» написана в жанре антиутопии. Действие происходит в мире, где отменили тюрьмы, и наказывать преступников может любой добропорядочный гражданин каким угодно образом. Автор показывает вариант того, во что могут превратиться люди в обществе, где узаконен самосуд, позволено неограниченное насилие к гражданам «второго сорта».

Иван Андреев – уроженец Ишимбая, режиссер, тележурналист, живет и работает в Екатеринбурге. Он является автором нескольких сценариев и трех пьес. Пьеса «Чихуахуа», которую челябинский Молодежный театр взял для читки, была отмечена в числе лучших на двух самых престижных конкурсах современной драматургии – «Евразия» и «Любимовка». На «Любимовке» произведение было отобрано для читки, а также реализовано в этой театральной форме в театрах Красноярска, Екатеринбурга, и Москвы.

- Попасть в лонг-лист «Евразии» и «Любимовки» это дорогого стоит. Успехом можно считать даже то, что пьеса была хотя бы просто отобрана, а на «Любимовке» ее взяли на читки. Критерии отбора пьес на этих конкурсах очень разные, например, на «Любимовке» требования более «европейские». То, что Иван с одной и той же пьесой прошел и там, и там - это супер, - пояснил одну из причин своего внимания к пьесе Ивана Андреева режиссер Борис Черев. – «Европейские» требования – это такой материал, в котором, условно говоря, можно имена поменять, и он будет более универсальным. Иван – один из немногих людей, у которых есть дар, а не просто одно желание писать.

- Мне жанр антиутопии очень нравится, планирую еще что-нибудь в нем написать. Можно создать какой угодно мир, похожий на этот, и делать в нем что угодно. Идея пьесы родилась, когда я ехал в автобусе и по радио услышал какое-то обсуждение, зацепился за фразу – представьте, что будет, если государство перестанет нас защищать? Я начал фантазировать на эту тему. Потом в интернете наткнулся на смешную картинку, где была надпись: «Только закон не позволяет нам убивать друг друга». Вот это все у меня как-то смешалось, и я начал писать сценарий. Но потом подумал, почему бы пьесу не написать? Она планировалась большой и масштабной, но в итоге часть сцен я оттуда убрал, - рассказывает Иван Андреев.

На читках в челябинском Молодежном театре пьеса получила неоднозначную оценку у зрителей и профессиональных критиков. Произведение уральского драматурга вызвало жаркие споры, не оставив никого равнодушным. Мнения разделились на две противоположных точки зрения. Часть зрителей увидела в пьесе отражение реалий современной жизни, прониклась сочувствием к героям, и согласилась с логичностью концовки, предложенной автором. Другой части аудитории цель и смысл этого произведения остались непонятными, а форма выражения авторской идеи в чем-то даже неприемлемой.

- Я смотрел постановку с огромным интересом, как будто бы это не мой текст. Очень необычная режиссура, трактовка персонажей, была выдумка режиссера, свой подход. Это не читка, а эскиз готового спектакля, все это мне очень понравилось. Огромное спасибо режиссеру и артистам, что они смогли увидеть в пьесе юмор. Он там есть, возможно, злой, саркастичный, но присутствует. Я рад, что каждый из зрителей по-своему раскрыл все смыслы, которые я закладывал в эту пьесу. Там не только одна линия, а много кирпичиков, и все они были увидены, - поделился своими впечатлениями от читок в Челябинске Иван Андреев.

Напомним, новый творческий проект - читки пьес современных авторов, стартовал в Молодежном театре в прошлом сезоне. Творческая группа подготовила четыре программы, в каждую из которых вошло по две пьесы. После завершения каждой из читок проходит обсуждение, где зрители делятся впечатлениями, высказывают свое мнение о произведениях и их художественной интерпретации труппой Молодежного театра.

Подробнее с этим проектом можно ознакомиться в мультимедийном интернет-журнале, который подготовило агентство Полит74. На одной интернет-страничке собраны репортажи с нескольких читок, интервью с руководителем проекта Борисом Черевым, фото и видео с каждой из постановок, впечатления зрителей.