21 ноября 2015, Автор: Наталья Окорокова

«Роковое влечение» затянуло в озерскую драму больше двадцати театров

«Роковое влечение» затянуло в озерскую драму больше двадцати театров

Сегодня, в ночь с 20 на 21 ноября, в Озерске прошел фестиваль альтернативных театральных форм «Ночь в театре». В театре «Наш дом» собралось больше двадцати театральных коллективов из нескольких городов Урала - Озерска, Челябинска, Екатеринбурга, Верхнего Уфалея, Нижнего Тагила.

Фестиваль «Ночь в театре» проводится в Озерске уже в течение шести лет. В течение одной ночи одновременно на самых разных площадках – в малом зале, фойе, гардеробе, мастерских, на лестницах и в переходах театральные коллективы показывают свои экспериментальные постановки.

111.jpg

Тема фестиваля каждый раз новая. В этом году он назывался «Роковое влечение», и был посвящен теме рок-музыки. Как рассказала корреспонденту Полит74 автор сценария, актриса театра «Наш дом» Светлана Евстратова, такой образ возник у нее случайно, но оказалось, что он очень хорошо подходит к идее фестиваля.

- Летом я ехала в поезде, слушала много рок-музыки, которую давно люблю, и поняла – вот подходящая тема для фестиваля! «Ночь в театре» – рОковая версия, или роковАя версия. Мы совместили рок как судьбу, и рок как музыку. Это самая крутая, лучшая музыка, которая заставляет думать, к чему-то призывает. Что такое рок? Это свобода. В восприятии мира, самовыражении, поступках. И мы хотели, чтобы наша «Ночь» на этот раз приобрела именно такое звучание, - рассказывает Светлана Евстратова.

В этом году на фестивале было представлено девять театров из Екатеринбурга, среди которых танцевальная компания «Окоем», кружок импровизации «Квадрат», Екатеринбургский музыкальный театр, SlavTeatr, Екатеринбургский Центр современной драматургии, Малый драматический театр «Театрон». Драматург Владимир Зуев представил на фестивале свой моноспектакль «Cafe «Мафе».

Zuev.jpg

Из Нижнего Тагила на «Ночь в театре» приехали театр драмы имени Мамина-Сибиряка, Молодежный театр, музыкальная группа «Плие нашего мичмана», и актерский курс нижнетагильского колледжа культуры. От озерского театра «Наш дом» выступили знаменитое актерское трио «Трое» и рок-группа «Dropps». Также хозяева фестиваля представили премьеру – спектакль в постановке Ирины Костериной «Анна Каренина». Из Челябинска на «Ночь в театре» приехали студенты ЧГАКИ, Новый художественный театр, и представители проекта «Читки в Челябинском Молодежном театре».

- У нас есть завсегдатаи, типа нижнетагильской драмы, которые не пропустили еще ни одной «Ночи», и ежегодно приезжают новые коллективы. В этом году новенькие – «Театрон», Александр Петражицкий – хореограф екатеринбургского театра кукол, челябинский Молодежный театр. У них есть интересный проект по читкам, который мне очень нравится, я давно за ними слежу, поэтому пригласила на фестиваль в первую очередь. Также новенькие - Екатеринбургский музыкальный театр, которому всего год, и музыкальная группа «Плие нашего мичмана» из Нижнего Тагила. Нижний Тагил – это отдельная «песня», они с каждым годом все массовее. Сначала драма приезжала, потом колледж подключился, теперь музыкальная группа, еще и театр кукол планирует приехать, - рассказывает заведующая литературной частью театра «Наш дом» Юлия Клепикова.

TUZ.jpg

В этом году гостем фестиваля «Ночь в театре» стал заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман. Он вручил директору театра «Наш дом» Владимиру Кулику набор для «ночевок в театре» - ночную рубашку, колпак и подушку с логотипом фестиваля, и принял участие в рок-программе, исполнив песню Александра Башлачева «Грибоедовский вальс».

Kulik.jpg

Как ранее сообщало агентство Полит74, в прошлом году фестиваль «Ночь в театре» оказался на грани закрытия из-за отсутствия финансирования. Своими силами с проведением такого масштабного творческого проекта театр не справлялся. Как рассказал директор театра Владимир Кулик, на этот раз фестиваль поддержали ПО «Маяк» и городская администрация Озерска.

- Каждый раз нам, как организаторам, кажется, что мы устали от этой формы. Но участники, которых с каждым годом становится больше, говорят нам об обратном. Фестиваль уникален тем, что мы даем возможность творческим коллективам проявлять активность, невостребованную внутри театра. А дальше, когда они показали постановку у нас, уже могут раскручивать ее самостоятельно, либо театр включает их в репертуар. Всегда есть нереализованный творческий потенциал, а значит, наш фестиваль всегда будет востребованным. Есть помощь от города, от «Маяка», мы этому рады. Я надеюсь, что дальше будет больше. Каждый раз мы смотрим, как пройдет фестиваль, и если будет замечательно – что же отказывать от хорошего? Будем продолжать любыми средствами, любыми способами, - подчеркнул Владимир Кулик.

Final.jpg

Фото - Денис Васильев