Участники массовой драки на рок-фестивале «Торнадо» отправятся в колонию

01.08.2014 15:18 Автор: Служба информации Участники массовой драки на рок-фестивале «Торнадо» отправятся в колонию

В Челябинске вынесен приговор организаторам массовой драки на рок-фестивале «Торнадо». Основные фигуранты дела — Максим Попов и Сергей Курбатов отправятся в колонию, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Максим Попов обвинялся в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, возбуждении ненависти, унижении людей по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе. Он осужден к четырем с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Сергей Курбатов и Анатолий Гилев обвинялись в участии в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием. Курбатов осужден к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гилев получил условный срок в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком на три года.

В суде Попов и Курбатов свою вину не признавали. Попов заявил, что неприязни к какой-либо социальной группе, в том числе поклонникам рок-музыки, он не испытывает. На фестивале он оказался случайно. Курбатов сказал, что его участие в драке было спонтанным, он лишь защищался от нападавших, остальных участников беспорядков не знал, ни с кем о беспорядках не договаривался. Гилев свою вину признал, в содеянном раскаялся.

В пользу 25-ти потерпевших с организаторов драки суд решил взыскать 217 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также в пользу двух — материальный ущерб в размере 21,5 тысяча рублей.

Напомним, побоище на рок-фестивале «Торнадо» произошло вечером 29 августа 2010 года в лагере имени Зои Космодемьянской под Миассом. По данным следствия Максим Попов, работавший директором в одном из ночных клубов Челябинска, был привлечен к организации массовых беспорядков приятелем хозяина кафе Роберта Назаряна. В заведении Назаряна произошел конфликт между Назаряном и его знакомыми, и группой участников фестиваля.

После драки в кафе приятель Назаряна позвонил своему знакомому Попову и поручил организовать сбор «боевиков», вооружить их пневматикой, битами и палками. Группа из Челябинска на машинах прибыла в лагерь имени Зои Космодемьянской. Курбатов, работавший в автосервисе Копейска, и Анатолий Гилев, работавший водителем генерального директора одного из предприятий Челябинска, по версии следствия, были привлечены к участию в драке Максимом Поповым.

Агрессивно настроенные вооруженные молодые люди ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех попадавшихся им на пути людей. Массовые беспорядки сопровождались уничтожением и повреждением имущества, принадлежащего посетителям фестиваля и его организаторам. В результате оказались жестоко избиты и получили вред здоровью различной степени тяжести десятки людей, которые не имели никакого отношения к ссоре в кафе Назаряна.

В июле прошлого года в Челябинском областном суде был оглашен приговор еще тринадцати участникам массовой драки. Тогда виновные получили до шести лет колонии.