Главный организатор бойни на рок-фестивале «Торнадо» задержан в Доминикане

06.08.2014 11:13 Автор: Служба информации Главный организатор бойни на рок-фестивале «Торнадо» задержан в Доминикане

Главный организатор массовых беспорядков с избиением людей на рок-фестивале «Торнадо» Александр Гирь задержан в Доминиканской республике. Об этом сообщает газета «МК-Урал».

В течение трех лет 42-летний подозреваемый находился в международном розыске. Сейчас сотрудники Интерпола и Генпрокуратуры РФ совместно решают вопрос о его экстрадиции на территорию России. Предположительно, мужчину доставят в Челябинск 7 августа. По информации правоохранительных органов, Гирь скрывался на территории Доминиканской республики последние шесть месяцев, а до этого жил в других теплых странах.

Гирь считается главным организатором массовой драки на рок-фестивале «Торнадо». Именно он вступился за хозяина кафе Роберта Назаряна. Напомним, побоище произошло вечером 29 августа 2010 года в лагере имени Зои Космодемьянской под Миассом. Накануне в заведении Назаряна произошел конфликт между Назаряном, его знакомыми, в том числе, Александром Гирем, и группой участников фестиваля.

На следующий день толпа агрессивно настроенных вооруженных парней ворвалась на территорию лагеря. Боевики стали избивать всех попадавшихся им на пути людей. Массовые беспорядки сопровождались уничтожением и повреждением имущества, принадлежащего посетителям фестиваля и его организаторам. В результате оказались жестоко избиты и получили вред здоровью различной степени тяжести десятки людей, которые не имели никакого отношения к ссоре в кафе Назаряна.

Как ранее сообщало агентство Полит74, несколько дней назад был вынесен приговор еще трем организаторам и участникам драки. Роберт Назарян был приговорен к шести годам лишения свободы в июле 2013 года. Вместе с ним был вынесен приговор еще 13-ти участникам побоища.