В Челябинске появится памятник Петру Столыпину

20.03.2015 14:37 Автор: Служба информации В Челябинске появится памятник Петру Столыпину

В Челябинске будет установлен памятник Петру Столыпину – известному российскому государственному деятелю, реформы которого дали мощный толчок к индустриальному развитию города, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Решение об установке мемориала принято на заседании рабочей группы в региональном парламенте. Участники рабочей группы познакомились с проектом памятника, обсудили возможное место его размещения. Как отметил Николай Ющенко, главный архитектор Челябинска, в столице Южного Урала не много монументальных памятников, поэтому появление скульптуры украсило бы город.

В развитии Челябинска столыпинские реформы и преобразования сыграли особую роль. В 1910 году Петр Столыпин лично побывал в городе. В то время здесь располагался один из самых крупных переселенческих пунктов России. Основной целью пребывания в Челябинске Петра Столыпина и стал врачебно-питательный переселенческий пункт.

Визит Столыпина его знакомство с городом, оценка санитарного положения, необходимость борьбы с холерой позволили тогдашнему руководству Челябинска решить очень многие проблемы. В частности, именно после визита Столыпина появился водопровод.