Депутаты утвердили повышение стоимости проезда в Челябинске

27.10.2015 12:39 Автор: Служба информации Депутаты утвердили повышение стоимости проезда в Челябинске

С 1 ноября в Челябинске подорожает проезд на всех видах муниципального общественного транспорта. Депутаты челябинской городской думы утвердили сегодня, 27 октября, повышение тарифа до 20 рублей.

Как отметили в пресс-службе администрации города Челябинска мера эта вынужденная, но объективная. Последний раз проезд в Челябинске повышали три года назад, до нынешних 15 рублей. За это время почти в два раза подорожали запчасти, выросла стоимость горюче-смазочных материалов, топлива и электроэнергии. При этом, даже с учетом повышения, стоимость проезда в Челябинске остается одной из самых низких среди городов-миллионников. Так, к примеру, жители соседнего Екатеринбурга уже три года платят за одну поездку в общественном транспорте 23 рубля, в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре в 2013 году тариф установлен в размере 20 рублей.

При этом, благодаря транспортным картам, челябинцы смогут еще и экономить на проезде. Так, приобретая карту номиналом в 720 рублей, пассажиры будут платить за проезд 18 рублей, карта стоимостью 380 рублей удешевит поездку до 19 рублей. Причем неиспользованные средства не сгорают по истечении месяца и могут быть использованы пассажиром тогда, когда ему будет удобно.

С 1 декабря изменится порядок перевозки в общественном транспорте челябинских льготников. Теперь они смогут самостоятельно делать выбор между ограниченным числом поездок и безлимитным. Пополнив социальную карту на 450 рублей, льготник получит неограниченное число поездок на всех видах общественного транспорта в течении месяца. Сумма в 220 рублей гарантирует пассажиру 15 поездок в месяц.