Гран-при фестиваля «Сальто в будущее» получили артисты Златоуста и Магнитогорска

06.11.2015 15:51 Автор: Служба информации Гран-при фестиваля «Сальто в будущее» получили артисты Златоуста и Магнитогорска

На фестивале любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее», который завершился в Челябинске 4 ноября, гран-при получили артисты из Златоуста и Магнитогорска, сообщает пресс-секретарь областного министерства культуры Виктория Олиферчук.

В фестивале приняли участие 24 коллектива со всей России, которые представили номера в разных цирковых жанрах: акробатика, гимнастика, жонглирование, оригинальный жанр, эквилибр и дрессура. Лучшими были признаны команда «ЛЭВиС» из Златоуста и «Улыбка» из Магнитогорска.

Призерами фестиваля стали коллективы «Надежда» из Ижевска, «Ровесник» из Первоуральска, «Феерия» из Южноуральска. Спецприз от компании «Росгосцирк» получил коллектив «Арена чудес» из Казахстана. Приз от союза цирковых деятелей РФ получили группы «Конфетти» из Омска, «Балаганчик» из Бородино, «Ровесник» из Первоуральска. Первое место в своей возрастной группе заняли цирк «Прометей» (Гай), челябинская народная цирковая студия «Жар-птица», цирковой коллектив «Арена» (Заречный). Два диплома лауреатов получила южноуральская образцовая цирковая студия «Феерия».

Выступления участников оценивали эксперты и специалисты циркового искусства, которые поделились своим мастерством с участниками. Для ребят провели цирковой баттл в батутном центре, и мастер-класс педагогов, которые несколько лет выступали в крупном американском цирке Ringling Bros.