На Южном Урале построят космодром

01.04.2016 10:54 Автор: Служба информации На Южном Урале построят космодром

В Челябинской области планируется строительство космодрома. Он станет альтернативой площадке Байконур, которая на сегодняшний день сохраняет лидирующее положение в мире по числу запусков космических ракет. Так, в 2015 году с Байконура было запущено 18 ракет-носителей, с Мыса Канаверал в США прошло 17 запусков, с космодрома Куру – 12 запусков.

Для строительства космодрома выбрали земельный участок в пойме реки Русская Теча неподалеку от села Бродокалмак в Красноармейском районе. Площадь будущего объекта составит 16717 квадратных километров. На нем разместятся девятнадцать типов стартовых комплексов в составе 47-ми установок для запусков ракет-носителей, 84 пусковых установки для испытаний межконтинентальных баллистических ракет, а также 211 монтажно-испытательных корпусов, в которых установлены 834 технических комплекса для предстартовой подготовки ракет-носителей и космических аппаратов. Космодром будет включать в себя измерительный комплекс с современным информационно-вычислительным центром для управления полетом ракет-носителей, а также обработки телеметрической информации.

Как стало известно агентству Полит74 сегодня, 1 апреля, реализация этого масштабного проекта намечена на вторую половину текущего столетия. Член-корреспондент Академии космических наук, профессор Василий Сотнисмайликов, пояснил, что южноуральский космодром позволит выводить на орбиту ракеты отечественного производства «Союз» и «Протон», а также космические корабли, построенные по типу американских «Энтерпрайза» и «Вояджера», способные развивать варп-скорость до показателей 9,8. Не исключено, что в будущем южноуральский космодром также станет основной базой «Звездного флота».

По мнению представителей регионального правительства, строительство этого объекта в Челябинской области станет одним из приоритетных проектов века. Появление площадки для старта межпланетных судов может дать серьезный толчок развитию экономики Южного Урала, создаст перспективные рынки сбыта для промышленных предприятий, сформирует дополнительные бизнес-структуры, новые рабочие места и обеспечит занятость населения.