Порядок в челябинском городском бору наведет спецбригада

05.05.2016 13:51 Автор: Служба информации Порядок в челябинском городском бору наведет спецбригада

Для наведения порядка в челябинском городском бору создана специальная бригада, в которую вошли шесть человек: руководитель, три лесовода, тракторист и водитель, сообщает официальный сайт областного правительства.

Бригада уберет на территории бора мусор, высадит свежие растения, проведет санитарную рубку деревьев. На проведение этих мероприятий из бюджета Челябинской области выделено три миллиона рублей. Из них на 1,4 миллиона куплен автомобиль «Газель» и трактор с плугом. Кроме того, для бригады приобретены четыре бензопилы и столько же триммеров. На оставшиеся средства будут проведены мероприятия по оздоровлению бора.

Напомним, челябинский городской бор – это реликтовый сосновый лес, расположенный в западной части Челябинска. Является памятником природы областного значения. Это так называемый «ленточный водоохранный лесной массив» на берегу реки Миасс. Бор обогащает атмосферу города кислородом и поддерживает уровень содержания в ней диоксида углерода. Кроме того, испаряя в атмосферу влагу, он благотворно влияет на климат, повышая влажность воздуха.