Скандального учителя из Златоуста отстранили от работы

12.05.2016 13:12 Автор: Служба информации Скандального учителя из Златоуста отстранили от работы

Учителя златоустовской школы № 10 Татьяну Порсеву, против которой возбуждено уголовное дело за жестокое обращение с первоклассниками, отстранили от работы, сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

Дело Татьяны Порсевой получило огласку на всю страну. Ситуацией заинтересовались уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, проверку в школе проведут представители министерства образования и науки РФ. Ранее в школу выезжали сотрудники регионального минобра и уполномоченная по правам ребенка Ирина Буторина. Комиссия пообщалась с детьми, родителями, руководством школы, и никаких подтверждений жестокого обращения Татьяны Порсевой с маленькими подопечными не нашла.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в марте этого года в прокуратуру Златоуста пришло анонимное письмо. Автор заявлял, что Татьяна Порсева оказывает жестокое психологическое воздействие на детей, а также применяет физические наказания. Учитель задает первоклассникам домашние задания и ставит оценки, что запрещено законом, задерживает после уроков, не позволяя детям полноценно отдыхать. После проверки прокуратуры против Татьяны Порсевой было возбуждено уголовное дело.

До сих пор никто достоверно не знает, кто написал анонимку, и почему этот человек не обращался раньше ни в какие инстанции. Для школы наличие каких-либо претензий к заслуженному учителю с 35-летним стажем стало полнейшей неожиданностью и шоком. Руководство учебного заведения признает, что Татьяна Порсева обладает сложным характером и повышенной требовательностью к ученикам, но не верит в возможность жестокого поведения с ее стороны.

Ситуация активно обсуждается в социальных сетях. Татьяна Порсева – известный в городе человек, мнения златоустовцев по поводу случившейся с ней истории разделились поровну. Часть ее учеников утверждает, что действительно все годы учебы боялись учительницу, как огня. Другие заявляют, что несмотря на строгость педагога благодарны ей за полученные знания и привитую дисциплину.

Сама Татьяна Порсева отрицает свою вину. В интервью телеканалу ОТВ учительница заявила, что любит своих учеников, уважает родителей, и не понимает, чем могла заслужить подобные обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото с сайта Телефакт