Сыну супругов Семакиных дали 19 лет «строгача»

10.06.2016 09:11 Автор: Служба информации Сыну супругов Семакиных дали 19 лет «строгача»

Жителя Магнитогорска Дмитрия Семакина, который убил и ограбил собственных родителей, суд приговорил к 19-ти годам колонии строгого режима. Его подельник Тимур Насыров получил 18 лет колонии строгого режима, сообщает газета «МК-Урал».

Как ранее сообщало агентство Полит74, магнитогорские предприниматели Игорь и Ирина Семакины исчезли 19 февраля прошлого года. Об их пропаже заявил сын Дмитрий, который утверждал, что вечером родители легли спать, не сообщив ему о планах отъезда. Поиском пропавших занимались полиция и волонтеры, объявление об исчезновении родителей Дмитрий Семакин размещал в социальных сетях, и просил о помощи. Молодой человек активно участвовал в поисках, давал комментарии в СМИ, выставлял в сети фотографии с мамой и отцом, распространял листовки по Магнитогорску и окрестным поселкам, где якобы могли находиться пропавшие.

27 февраля волонтеры обнаружили за городом автомобиль «Мицубиши», который принадлежал Семакиным. К вечеру полицейские сообщили, что тела супругов найдены на территории садового товарищества «Мичуринец», поиски были прекращены. Дмитрий Семакин был задержан, признался в убийстве родителей, и сдал сообщника. Он рассказал, что пошел на преступление ради денег. 23-летний парень и его подельник Тимур Насыров забили супружескую чету насмерть, а затем вывезли тела в сады.

На суде Семакин пытался полностью взять вину на себя, и утверждал, что Насыров только помогал ему скрыть следы преступления. Но доказательства указывали на активное участие Насырова в убийстве. Во время следствия он рассказывал, что полностью поддерживал замысел Семакина, который мечтал убить родителей с 16-ти лет.

Мотивом убийства стало большое наследство, которое Дмитрий Семакин мог получить от родителей, в том числе, дорогостоящий автомобиль. Помимо длительного срока колонии каждый из убийц получил дополнительное наказание – ограничение свободы сроком на полтора года каждому.