Борис Дубровский разделяет точку зрения экспертов на Томинский ГОК

19.07.2016 11:23 Автор: Служба информации Борис Дубровский разделяет точку зрения экспертов на Томинский ГОК

Губернатор Челябинской области разделяет точку зрения экспертов, которые провели независимый экологический аудит проекта Томинского ГОКа. В частности, Борис Дубровский настаивает на отказе от гидрометаллургии, а также использовании Коркинского разреза для размещения хвостохранилища.

Об этом губернатор заявил вчера, 18 июля, на аппаратном совещании, сообщает пресс-служба главы региона. Борис Дубровский посетовал, что в некоторых публикациях СМИ неверно понимается его позиция по вопросу Томинского ГОКа, и счел нужным озвучить ее еще раз.

- У нас есть результаты независимого аудита, там были обозначены дефекты, которые необходимо устранить в этом проекте, чтобы снять экологические риски. Этот путь требует времени, серьезного изменения проекта, это, собственно, непременное условие, - подчеркнул губернатор.

Борис Дубровский напомнил, что использование Коркинского разреза позволит сократить нагрузку на окружающую среду, поскольку не потребуется значительной территории для размещения отходов. Несмотря на то, что скорректировать проект будет сложно, губернатор считает это хорошей идеей. Кроме того, глава региона настаивает, чтобы на комбинате использовались самые современные технологии – приводы, конвейеры и скриперные подъемники, которые позволят снизить объем выхлопных газов от работы техники.

- Я обозначил свое мнение, и двигаться вправо-влево, искать какие-то другие компромиссы вокруг этого решения я не буду точно, - подчеркнул Борис Дубровский.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в связи с большим общественным резонансом вокруг проекта Томинского ГОКа, правительство Челябинской области по инициативе губернатора заказало независимый экологический аудит документации. Конкурс на проведение аудита выиграл Уральский горный университет. Эксперты дали свои рекомендации по улучшению проекта и способам снижения нагрузки на экологию. «Русская медная компания», которая является оператором проекта, согласилась с учеными, и принимает меры для внесения корректировок.