Смог над Челябинском повис из-за пожаров в Сибири

21.07.2016 20:26 Автор: Служба информации Смог над Челябинском повис из-за пожаров в Сибири

Задымление в воздухе над Челябинском и других южноуральских городах связано с масштабными лесными пожарами в Сибири. Об этом заявил сегодня, 21 июля, замминистра экологии региона Андрей Новоселов, сообщает пресс-служба ведомства.

От смога страдают жители соседних регионов - Тобольской, Тюменской, Курганской и Свердловской областей, а также Прикамья, Уфы и северной части Башкирии.

Эксперты Росгидрометцентра наблюдают дым на большой территории к северо-востоку от Урала. При ветре северо-восточного направления, который является доминирующим в последние дни, и скорости потока в 40-50 километров в час, дым из Нижневартовска приходит в на Южный Урал в течение суток.

Такая обстановка в городах Челябинской области будет сохраняться еще некоторое время, поскольку по прогнозам синоптиков территория региона останется под влиянием северного антициклона.

Напомним, вчера и сегодня в пяти южноуральских городах были объявлены неблагоприятные метеорологические условия, препятствующие рассеиванию в воздухе вредных веществ. Жители региона массово жаловались на гарь, дым, смог, и плохое самочувствие.