В связи с загрязнением воды в Южноуральске возбуждено уголовное дело

09.08.2016 11:48 Автор: Служба информации В связи с загрязнением воды в Южноуральске возбуждено уголовное дело

По поводу загрязнения водопроводной воды в Южноуральске возбуждено уголовное дело по статье за оказание услуг, не отвечающих требования безопасности жизни или здоровья малолетних детей, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области. Кроме квартир горожан вода поставлялась во все дошкольные учреждения.

Как ранее сообщало агентство Полит74, 31 июля и 1 августа жители Южноуральска забили тревогу, сообщая о подозрительном цвете и запахе водопроводной воды. Жителям города запретили пить воду из-под крана, власти организовали подвоз питьевой воды. Правоохранительные органы, прокуратура и Роспотребнадзор провели проверку причин сложившейся ситуации, и выяснили, что источником загрязнения стало цветение сине-зеленых водорослей.

Организация ООО «ВодоСнабжение плюс», которое занимается снабжением города водой, не смогла своими силами справиться с очисткой. По выводам областных властей, для этого предприятию необходимо новое оборудование и повышение квалификации специалистов. Вода была очищена с помощью сотрудников челябинского МУП ПОВВ, с 4 августа, по заявлению Роспотребнадзора, она полностью соответствует установленным нормам.

Прокуратура пришла к выводу, что опасная санитарно-эпидемиологическая ситуация сложилась также из-за бездействия властей. Сотрудники надзорных органов потребовали устранить нарушения закона и наказать виновных.