В Челябинске против коллекторов возбудили уголовное дело

24.08.2016 13:17 Автор: Служба информации В Челябинске против коллекторов возбудили уголовное дело

В отношении коллекторов, которые довели до суицида жительницу Челябинска Фариду Ибрагимову и более года терроризировавших ее семью, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.

Напомним, семья покончившей с собой клиентки МФО «Супер Деньги» обратилась к Уполномоченному по правам человека Маргарите Павловой за помощью. С 2015 года они живут в постоянном страхе из-за бесчеловечного давления со стороны коллекторов финансовой конторы.

Челябинка Фарида Ибрагимова в июне 2014 года взяла в «Супер Деньги» небольшую сумму, обязуясь возвратить через две недели 6,5 тысяч. Договор был составлен с ООО ФК «Авик» с процентной ставкой 2% в день, или 732% годовых. 11 июля 2014 года Фарида внесла 1,5 тысячи рублей, затем через месяц 5,5 тысяч и чуть позднее еще 3 тысячи рублей. Но погасить долг так и не смогла. Начались бесконечные угрозы на ее мобильный телефон, домашний телефон матери. Трижды семья обращалась в правоохранительные органы – в полицию Ленинского района и прокуратуру с заявлениями о поступающих угрозах и с фотографиями разбитых окон. Но по всем заявлениям имеются отказы в возбуждении уголовного дела

В мае 2015 года Фарида Ибрагимова не выдержав угроз, выпила 70% уксус, пытаясь покончить с собой. Год она провела в больнице, где в итоге скончалась. Тогда коллекторы переключились на ее дочь и мать. И все это – из-за долга в 5 тысяч рублей, который к июню 2016 года превратился в 225 тысяч.

По факту доведения до попытки самоубийства региональным Следственным комитетом возбуждено уголовное дело. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, причастные к совершению преступления. Расследование взято на контроль руководителем следственного управления. Кроме того, южноуральский омбудсмен Маргарита Павлова направит запрос в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку отказов в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МФО «Супер Деньги».