На площадке будущего собора в Челябинске прошел концерт

26.08.2016 10:55 Автор: Служба информации На площадке будущего собора в Челябинске прошел концерт

Вчера, 26 августа, на строительной площадке будущего кафедрального собора в Челябинске прошел благотворительный концерт, который сыграли музыканты симфонического оркестра театра оперы и балета под руководством Евгения Волынского. Как сообщает официальный сайт правительства области, концерт собрал больше пятисот зрителей. Все средства, вырученные от продажи билетов на мероприятие, будут переданы на продолжение строительства кафедрального собора.

В концерте под открытым небом прозвучали шедевры русской классической музыки - «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Бородина, увертюра к опере «Царская невеста» Римского-Корсакова, увертюра к опере Глинки «Жизнь за Царя», увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского, увертюра к опере «Руслан и Людмила» Глинки, «Праздничная увертюра» Шостаковича.

1e6017d69ad42e05bad73a8e8e079de6.jpg

- Мы серьезно отнеслись к этой программе, много репетировали. Особенно последнее произведение – увертюру Петра Чайковского 1812 года. Она как раз была создана для воспроизведения на таких площадках, специально к открытию храма Христа Спасителя, – рассказал Евгений Волынский.

Напомним, кафедральный собор строится в Челябинске на возвышенности около лесного массива и ледовой арены «Трактор». Новый собор сможет одновременно принять более трех тысяч прихожан. Внешне храм будет похож на знаменитый Исаакиевский собор Санкт-Петербурга.