Автор: Служба информации

В Челябинске подвели итоги международной научно-практической конференции

На базе челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ состоялась ХIII международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, магистрантов «Стратегия устойчивого развития региона в исследованиях молодых ученых», организованная совместно с Финансово-экономическим институтом Таджикистана.
В Челябинске подвели итоги международной научно-практической конференции

Как рассказала на открытии замдиректора по научной работе, к.т.н., доцент Ирина Кетова, на конференцию поступило более 230 статей от более чем 250 участников из 14 учреждений высшего и среднего профессионального образования. А именно: из челябинского, калужского, барнаульского филиалов Финуниверситета, ЧелГУ, ЮУрГУ, УралГУФК, ЮУрГГПУ, Челябинского института экономика и права им. М.В.Ладошина, Южно-Уральского государственного технического колледжа (ЮУрГТК). Другие регионы были представлены Пермской государственной сельхозакадемией, РАНХиГС при Президенте РФ (челябинский и калужский филиалы). Были среди участников и представители трех зарубежных вузов – Финансово-экономического института Таджикистана, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан) и Луганского национального университета им. В.Даля.

На конференции работало пять секций по следующим темам: «Финансовые механизмы активизации социально-экономического развития предприятий, комплексов, региона», «Инструменты налогового администрирования, учета и аудита в современных условиях», «Будущие менеджеры – современной экономике», «О практической ценности социально-гуманитарных исследований» и «Информационные технологии и математические методы в исследованиях студентов». В этом году впервые одну из секций (№ 1) челябинский филиал Финансового университета при правительстве РФ совместно с Финансово-экономическим институтом Таджикистана организовали в онлайн-формате.

Первая секция (руководитель – завкафедрой «Экономика и финансы», к.э.н. Татьяна Максимова) была представлена докладами об активизации социально-экономического развития Таджикистана, Казахстана и Челябинской области. Участники поделились своими взглядами на совершенствование механизма инвестиционного процесса, обсудили варианты привлечения иностранных инвестиций в экономику. Речь также шла об улучшении эффективности использования водных ресурсов и о транспортно-логистическом сотрудничестве России и Казахстана. На второй секции (руководитель – доцент, к.э.н. Наталья Согрина) тематика охватила проблемы и перспективы существующей налоговой системы, экономические проблемы и направления развития соцстрахования, особенности российского и международного бухучета и другое. Затронули докладчики и проблему рынка ипотечного кредитования в России. В частности, в одном из докладов говорилось о том, что в связи с ограниченным доступом банковской системы к долгосрочным финансовым ресурсам, приоритетным направлением государственной политики должно стать развитие рынка ипотечных ценных бумаг, который будет способствовать развитию ипотечной системы в целом. А в докладе, посвященном роли малого бизнеса в экономике Челябинской области, было сказано о его положительной динамике и отмечено, что этот сектор уверенно проникает в важнейшие сферы экономики региона, ранее характерные только для крупных и средних предприятий.

Победителями конкурса «Лучший доклад 2017 г.». в первых двух секциях стали студенты: челябинского филиала Финуниверситета (первокурсницы Яна Царева, Юлия Архипова (1 место) и Анастасия Пережогина (3 место), третьекурсницы Анастасия Балакина и Валерия Бердникова – 1 и 2 место), ЮУрГУ (Екатерина Безукладникова, 3 курс – 2 место) и ЮУГТК (Дарья Борисова, 3 курс – 1 место; Мария Ушакова, Дарья Головина, Анна Шамсутдинова, Анна Юртаева, 3 курс – 2 место; Лолита Жамакаева, Марина Соколова, Кристина Галяутдинова, Дарья Максименко, 3 курс – 3 место).

На заседании «Будущие менеджеры – современной экономике», проведенном кафедрой «Менеджмент и маркетинг», подвели итоги научно-исследовательской работы студентов, молодых ученых и преподавателей в области актуальных вопросов менеджмента и экономики организации, а также обобщили научные результаты исследований и обменялись научными достижениями и опытом в сфере управленческой деятельности. Завкафедрой, к.э.н., доцент Наталья Угрюмова отметила хорошую проработку и дискуссионную направленность докладов и перспективы научного развития докладчиков. Все три призовых места в этой секции достались студентам челябинского филиала Финуниверситета: Анне Пучиной, 1 курс (1 место), Валентине Небылицыной, 5 курс, и Ирине Устьянцевой, 1 курс (2 место), Алене Ананьиной, 3 курс (3 место). «Бронзу» получил также Сергей Соколов из ЧИЭиП им. Ладошина.

На последней секции были рассмотрены взаимосвязь логистики и маркетинга, принципы современного моделирования процессов управления финансами и материальными ресурсами, ведения бухучета на предприятии, производства продукции и т.д. Обсудили участники и проблемы, возникающие при внедрении моделей бизнес-процессов, и аспекты применения математических методов в медицине, здравоохранении, ветеринарной, клинической фармакологии. Шла здесь речь и об ИТ в бухучете, о совершенствовании информобеспечения для систем управления жизненным циклом. Затронули даже тему эконометрического прогнозирования политических процессов и анализа инфляции в России. Студенты представили докладыс научная новизной и практической значимостью, отметила руководитель секции, завкафедрой «Математика и информатика», д.п.н. Юлия Подповетная. Лучшими докладчиками в этой секции стало семеро студентов челябинского филиала Финуниверситета: 1 место – Евгений Холин, 2 курс; 2 место – Алена Ананьина, Ирина Осипова, 3 курс; 3 место­ – Елена Мусихина, Александр Пашнин, Павел Патысьев, Юлия Архипова Юлия, 1 курс. Достались призовые места студентам Финуниверситета и в секции «О практической ценности социально-экономического развития»: Дарье Крайновой (1 курс), Евгению Холину (2 курс; разделил «серебро» с двумя студентами ЮУГТК – Гашенко Ю.А., Калининой Е.И) и Щелоковой С.В., Компанцовой Л.М., 1 курс).

Победители конкурса «Лучший доклад 2017 г.» (ими стали более 30 студентов, а вуз-лидер – челябинский филиал Финуниверситета) были награждены грамотами и ценными подарками. Подводя итоги конференции, директор филиала Финансового университета Анатолий Якушев отметил высокий уровень прошедшего мероприятия и возросшую практическую направленность представленных в этом году докладов. Кроме того, он сообщил о положительной динамике студенческой активности в науке в последнее время. «По итогам участия в различных научных мероприятиях – конференциях, конкурсах, олимпиадах – международного, всероссийского, регионального уровней в течение 2016 года студенты нашего филиала получили 103 награды, тогда как в 2015 году наград было 60, – добавил Анатолий Якушев. – Студенческая наука, с одной стороны, способствует привлечению широких слоев молодежи к научным исследованиям (возможно, в будущем некоторые из ребят станут учеными). А с другой стороны, подобные мероприятия позволяют преподавателям передавать студентам свой богатый научный опыт».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/